288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Покупка земельного участка, если он находится в собственности у 2-х человек

возможно ли приобрести земельный участок,если он находится в собственности у 2 человек.один из них продает нам 1/2, но в документах указана общая площадь участка и что каждый имеет 1/2.но какую? Второго собственника найти не можем..

12 Июля 2016, 17:17, вопрос №1312409
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Сергей
165
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Жанна

Для того, что бы собственник 1/2 доли мог Вам продать свою долю в виде определенной части земельного участка, он должен предварительно произвести раздел общего земельного участка и выделить свою долю в натуре.

Это можно сделать у регистратора в добровольном порядке путем составления планов земельных участков или в суде.

Если собственника второй доли найти не удается, то нужно обратиться в суд с иском к нему о разделе и выделе доли.

С уважением Сергей

12 Июля 2016, 17:43
q Отблагодарить
0 0
Жанна
клиент, г. Нижний Новгород

Тоесть сделать межжевание?

12 Июля 2016, 17:48
Жанна
клиент, г. Нижний Новгород

Сергей, а обязательно ли вообще ставить в известность 2 собственника о продаже?

12 Июля 2016, 17:57
165
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате

Если Вы сделаете только межевание без Выделения доли, то будете приобретать 12 доли с определенными границами

Если будет Выдел в натуре, то вы приобретете выделенный зем. участок как отдельную собственность

Ваша проблема, насколько я понимаю, в том, что нет совладельца

И тут без суда не обойтись

12 Июля 2016, 17:58
Жанна
клиент, г. Нижний Новгород

А можно поточнее на счет суда.Что то очень страшно преобретать такой участок.

12 Июля 2016, 18:05
165
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате

По закону сделка с долевой собственность осуществляется через нотариуса и с письменным уведомлением другого совладельца.

12 Июля 2016, 18:04
Жанна
клиент, г. Нижний Новгород

А если все таки другой совладелец не найдется.может ли он в дальнейшем претендовать на нашу землю?

12 Июля 2016, 18:19
Жанна
клиент, г. Нижний Новгород

И последний вопрос.Для нас в первую очередь нужно выделить долю в натуре?

12 Июля 2016, 18:22
165
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате

Если межевание будет произведено без него и Вы приобретете не выделенную долю, а просто долю, то, совладелец может создать Вам проблемы тем, что не признает такой раздел

Если же эти вопросы будут решены в суде, то Вашей защитой будет судебное решение

12 Июля 2016, 18:23
Жанна
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое)))

12 Июля 2016, 18:24
165
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате

Уважаемая Жанн

В принципе Вы можете можете купить и не выделенную долю.

Но, что бы в будущем не меть проблем, Вам придется все равно ее выделять и юридически обосабливать

12 Июля 2016, 18:26
Жанна
клиент, г. Нижний Новгород

Еще раз спасибо,Сергей.Успокоили))

12 Июля 2016, 18:28
165
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате

Выделенная доля даст Вам свободу распоряжения землей

12 Июля 2016, 18:28
165
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате

Если Вам помог мой ответ надеюсь, что Вы его положительно оцение

Рад буду оказывать Вам помощь и в дальнейшем

С уважением Сергей

12 Июля 2016, 19:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.