8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно провести процедуру увольнения при ликвидации?

МУП находится в процессе ликвидации. Председателем ликвидационной комиссии назначен директор данного МУПа. Как правильно его уволить? Кто должен сделать запись в трудовой книжке? Его увольнять как директора, или как председателя ликвидационной комиссии? Какими законодательными актами это регламентируется?

Уточнение от клиента

А по собственному желанию директор (он же председатель ликвидационной комиссии) может уволиться? замена ему не найдена.

, Дарья, г. Воркута
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ «О
государственных и муниципальных унитарных предприятиях» руководителя унитарного предприятия назначает на должность, заключает с ним, изменяет и прекращает трудовой договор собственник имущества унитарного предприятия – муниципальное образование.

Таким образом, расторжение трудового договора с директором МУПа (издание приказа) производится главой муниципального образования, а внесение соответствующей записи в трудовую книжку — уполномоченным лицом, например, специалистом отдела кадров районной администрации.

Согласно п. 9 ст. 63 Гражданского кодекса РФ, ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

Трудовые отношения с директором МУПа должны быть прекращены до момента внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юридического лица.

В период ликвидации директор может быть уволен не только на основании п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, а также и на основании п. 2 ч. 1 ст. 278 Трудового кодекса РФ: в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

Расторжение трудового договора по любому из данных оснований возможно в любое время после принятия решения о ликвидации МУПа и назначения ликвидатора до внесения в ЕГЮЛ записи о ликвидации юридического лица.

Отношения между МУПом и ликвидатором регулируются гражданским законодательством, а не трудовым. Прекращение полномочий ликвидатора происходит на основании решения учредителя МУПа по завершении ликвидации.

Надеюсь, ответ помог Вам в разрешении вопроса.

1
0
1
0

Директор вправе уволиться по собственному желанию и продолжать исполнять обязанности ликвидатора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но мне командование отказывает в увольнении, ссылаясь на ст 4 ФЗ от 24 июня 2023г
Здравствуйте, у меня сложилась ситуация, связанная с увольнением с военной службы, аналогичная, как я понимаю, вопросу № 4038959 (Алексей, г. Москва). Разъясните пожалуйста мне ситуацию. Мне исполняется 50лет 7 мая 2024 года. Контракт с МО РФ был заключён в июне 2022 года на срок до достижения предельного возраста, т.е. с конкретной датой окончания контракта - 07.05.2024г. Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но мне командование отказывает в увольнении, ссылаясь на ст 4 ФЗ от 24 июня 2023г. № 269-ФЗ, а также на решение первого зам Министра обороны РФ Р.Х. Цаликова от 22 февряля 2024г. Вопрос: насколько правомерно и законно действует командование в моей ситуации и куда можно обратиться для решения вопроса об увольнении на пенсию? Спасибо!
, вопрос №4041585, Клиент, г. Москва
Военное право
Здравствуйте хочу пойти добровольцем на сво но у меня идет процедура банкротства возможна ли пойти добравольцем
Здравствуйте хочу пойти добровольцем на сво но у меня идет процедура банкротства возможна ли пойти добравольцем
, вопрос №4041308, Али, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли не прибегать к услугам нотариуса, чтобы осуществить эту процедуру?
Жена хочет передать безвозмездно или подарить мужу 100% доли в ООО. можно ли не прибегать к услугам нотариуса, чтобы осуществить эту процедуру?
, вопрос №4040496, Клиент, г. Москва
Предпринимательское право
Слышал что при ликвидации ООО принадлежащая ему недвижимость переходит учредителю, при этом если недвижимость была в собственности ООО более 5 лет, то учредитель не платит 2НДФЛ 13%
Добрый день! Слышал что при ликвидации ООО принадлежащая ему недвижимость переходит учредителю, при этом если недвижимость была в собственности ООО более 5 лет, то учредитель не платит 2НДФЛ 13%. Так ли это???
, вопрос №4040372, Владимир Александрович, г. Киров
Семейное право
Ситуация такая, что мой отец, скорее всего, письменного согласия на данную процедуру не давал, хотя в реестре всё зафиксировано
Здравствуйте. Моя матушка хочет угрозами отменить договор дарения на квартиру. Ситуация такая, что мой отец, скорее всего, письменного согласия на данную процедуру не давал, хотя в реестре всё зафиксировано. Это единственный пункт, по которому она действительно может вернуть имущество себе, поскольку никаких прав я не нарушала, держала его в хорошем виде и задолженностей серьёзных там нет.
, вопрос №4039984, Диана, г. Уфа
Дата обновления страницы 13.07.2016