Как правильно провести процедуру увольнения при ликвидации?

МУП находится в процессе ликвидации. Председателем ликвидационной комиссии назначен директор данного МУПа. Как правильно его уволить? Кто должен сделать запись в трудовой книжке? Его увольнять как директора, или как председателя ликвидационной комиссии? Какими законодательными актами это регламентируется?

Уточнение от клиента

А по собственному желанию директор (он же председатель ликвидационной комиссии) может уволиться? замена ему не найдена.

, Дарья, г. Воркута
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ «О
государственных и муниципальных унитарных предприятиях» руководителя унитарного предприятия назначает на должность, заключает с ним, изменяет и прекращает трудовой договор собственник имущества унитарного предприятия – муниципальное образование.

Таким образом, расторжение трудового договора с директором МУПа (издание приказа) производится главой муниципального образования, а внесение соответствующей записи в трудовую книжку — уполномоченным лицом, например, специалистом отдела кадров районной администрации.

Согласно п. 9 ст. 63 Гражданского кодекса РФ, ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

Трудовые отношения с директором МУПа должны быть прекращены до момента внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юридического лица.

В период ликвидации директор может быть уволен не только на основании п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, а также и на основании п. 2 ч. 1 ст. 278 Трудового кодекса РФ: в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

Расторжение трудового договора по любому из данных оснований возможно в любое время после принятия решения о ликвидации МУПа и назначения ликвидатора до внесения в ЕГЮЛ записи о ликвидации юридического лица.

Отношения между МУПом и ликвидатором регулируются гражданским законодательством, а не трудовым. Прекращение полномочий ликвидатора происходит на основании решения учредителя МУПа по завершении ликвидации.

Надеюсь, ответ помог Вам в разрешении вопроса.

Директор вправе уволиться по собственному желанию и продолжать исполнять обязанности ликвидатора.