384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Займ под залог доли в ООО

Единственный учредитель хочет привлечь инвестиции в ООО у физического лица под залог части своей доли.

Займ выдается на 2 года, причем деньги по займу должны перечисляться на фирму частями (например, каждый месяц по 100 тыс. рублей пока общая сумма не достигнет 1 млн.).

Скорее всего, учредитель не сможет вернуть займ деньгами и уступит заложенную долю.

Вопрос 1. Возможен ли займ с графиком платежей займодателя? Есть ли на этот счет какие-то ограничения?

Вопрос 2. Что будет с залогом, если займодатель не выполнит график платежей? Например, в договоре условились, что в течение года по займу будет перечислен 1 млн. рублей, но фактически поступили только 200 тыс. Однако к концу срока договора займа и эти 200 тыс. учредитель не смог вернуть деньгами. Возможно ли в этом случае потерять не всю заложенную долю, а только 20%.

Как это правильно прописать в договоре?

Вопрос 3. Какие налоговые последствия будут после уступки залога? Тут важный момент: номинальная стоимость доли сильно меньше размера займа.

И еще важное примечание. Учредитель и инвестор на словах договорились, что по займу нужно вернуть не более 70% долга из прибыли фирмы, а остальное — долей. Причем должен быть передан весь размер заложенной доли.

12 Июля 2016, 15:44, вопрос №1312287
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
20%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12822
ответа
4666
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос 1. Возможен ли займ с графиком платежей займодателя? Есть ли на этот счет какие-то ограничения?
Роман

Добрый день.

Конечно возможен, не совсем понятно почему тут должны быть ограничения — просто устанавливаете когда и какие платежи должны быть внесены.

Договор нужно будет зарегистрировать у нотариуса.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обществах с ограниченной ответственностью»Статья 22. Залог долей в уставном капитале общества
1. Участник общества вправе передать в залог принадлежащую ему долю или часть доли в уставном капитале общества другому участнику общества или, если это не запрещено уставом общества, с согласия общего собрания участников общества третьему лицу. Решение общего собрания участников общества о даче согласия на залог доли или части доли в уставном капитале общества, принадлежащих участнику общества, принимается большинством голосов всех участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества. Голос участника общества, который намерен передать в залог свою долю или часть доли, при определении результатов голосования не учитывается.
2. Договор залога доли или части доли в уставном капитале общества подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы указанной сделки влечет за собой ее недействительность. Залог доли или части доли в уставном капитале общества подлежит государственной регистрации в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, и возникает с момента такой государственной регистрации.
Вопрос 2. Что будет с залогом, если займодатель не выполнит график платежей? Например, в договоре условились, что в течение года по займу будет перечислен 1 млн. рублей, но фактически поступили только 200 тыс. Однако к концу срока договора займа и эти 200 тыс. учредитель не смог вернуть деньгами. Возможно ли в этом случае потерять не всю заложенную долю, а только 20%.
Роман

Это все нужно указать в договоре — во сколько стороны оценивают доли и сколько долей уходит займодателю в случае неуплаты.

Вопрос 3. Какие налоговые последствия будут после уступки залога? Тут важный момент: номинальная стоимость доли сильно меньше размера займа. И еще важное примечание. Учредитель и инвестор на словах договорились, что по займу нужно вернуть не более 70% долга из прибыли фирмы, а остальное — долей. Причем должен быть передан весь размер заложенной доли.
Роман

В данном случае это будет просто форма исполнения обязательства. Отмечу, что прописать такое условие нельзя, иначе договор признают притворным, поскольку по факту это уже продажа доли:

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
12 Июля 2016, 15:51
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
35%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18521
ответ
7224
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос 1. Возможен ли займ с графиком платежей займодателя? Есть ли на этот счет какие-то ограничения?
Роман

Роман, добрый день!

согласно ст. 807 ГК

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

согласно ст. 421 ГК

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор,в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Поэтому в принципе такой договор заключить можно, либо заключать допсоглашения при необходимости к основному договору, каких то критических ограничений в законе нет

Что будет с залогом, если займодатель не выполнит график платежей? Например, в договоре условились, что в течение года по займу будет перечислен 1 млн. рублей, но фактически поступили только 200 тыс.
Роман

См… ст. 807 значит договор фактически заключен на 200 тыс. а не 1 млн.

от условий договора залога зависит

12 Июля 2016, 15:53
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18521
ответ
7224
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
оцениваться на предмет её реальной стоимости А если такую оценку сразу прописать в договоре? Или условиться, что согласны на обмен долга на долю?
Роман

Согласно ст. 340 ГК

1. Стоимость предмета залога определяется по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом.
2. Если иное не предусмотрено законом или договором, изменение рыночной стоимости предмета залога после заключения договора залога или возникновения залога в силу закона не является основанием для изменения или прекращения залога. Условия договора, которые предусматривают в связи с последующим уменьшением рыночной стоимости предмета залога, обеспечивающего обязательство гражданина по возврату потребительского или ипотечного кредита, распространение залога на иное имущество, досрочный возврат кредита или иные неблагоприятные для залогодателя последствия, ничтожны.
12 Июля 2016, 16:16
получен
гонорар
45%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Вопрос 1. Возможен ли займ с графиком платежей займодателя? Есть ли на этот счет какие-то ограничения?
Роман

Да, возможет.

Но учтите, что при вашей схеме заемщиком будет именно физлицо, со всеми вытекающими последствиями, то есть с ответственностью по договору займа всем своим имуществом, а не только заложенным

Вопрос 2. Что будет с залогом, если займодатель не выполнит график платежей? Например, в договоре условились, что в течение года по займу будет перечислен 1 млн. рублей, но фактически поступили только 200 тыс. Однако к концу срока договора займа и эти 200 тыс. учредитель не смог вернуть деньгами. Возможно ли в этом случае потерять не всю заложенную долю, а только 20%. Как это правильно прописать в договоре?
Роман

Займодавец сможет обратить взыскание на заложенную долю пропорционально невозвращенным платежам, но учтите, что доля еще и будет оцениваться на предмет её реальной стоимости

Вопрос 3. Какие налоговые последствия будут после уступки залога? Тут важный момент: номинальная стоимость доли сильно меньше размера займа.
Роман

Уступить можно право требования, а не залог.

12 Июля 2016, 15:54
q Отблагодарить
0 0
Роман
клиент, г. Нижний Новгород

Но учтите, что при вашей схеме заемщиком будет именно физлицо

А почему нельзя заключить договор займа от имени юридического лица, а залогодателем поставить владельца доли?.. Именно залогодателем, а не поручителем.

оцениваться на предмет её реальной стоимости

А если такую оценку сразу прописать в договоре? Или условиться, что согласны на обмен долга на долю?

12 Июля 2016, 16:08
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
А почему нельзя заключить договор займа от имени юридического лица, а залогодателем поставить владельца доли?.. Именно залогодателем, а не поручителем.
Роман

Теоретически — это возможно, но при этом при переходе права собственности у залогодателя возникает право требования к Обществу и при прощении этого долга у Общества возникает внереализационный доход.

А если такую оценку сразу прописать в договоре? Или условиться, что согласны на обмен долга на долю?
Роман

Можно прописать, но опять же у суда и налоговой могут возникнуть серьезные вопросы

12 Июля 2016, 16:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут