1084 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1084 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Материнский капитал и задолженность в банке

Подскажите пожалуйста. Брала в Сбербанке кредит и оформила кредитку. В связи с потерей работы не смогла оплачивать кредит. Есть задолженность. Сейчас оформляю единовременную выплату из средств материнского капитала на 25000 руб. (на лечение ребенка). Оформила не на карту а на сберегательную книжку. Вопрос - может ли Сбербанк снять деньги в счет погашения кредита. И если снимет могу ли я их вернуть, и как? Ведь это считаются детские деньги.

12 Июля 2016, 14:37, вопрос №1312140
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
476
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталия, добрый день!

Нет, обратить взыскание на эти деньги банк не имеет права.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

Всего хорошего Вам!

12 Июля 2016, 14:53
q Отблагодарить
0 0
Наталия
клиент, г. Новокузнецк

Спсибо за ответ.

12 Июля 2016, 14:59
476
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Рада, что ответ был полезен Вам!

12 Июля 2016, 15:10
Наталия
клиент, г. Новокузнецк

Да очень переживаю, чтобы банк не снял деньги. ведь деньги пойдут на лечение ребенка, и на специализированную школу.

12 Июля 2016, 15:19