Время окончание выплаты опекунского пособия на реедней школы.бенка-сироту,окончившего 11-ый класс общеобразовательной ср

при обучении в 11-ом классе средней школы опекунское пособие выплатили до дня получения дочери аттестата о среднем образовании,т.е. до 26 июня 2016 года.В справке из школы,предоставленной в отдел соцзащиты ,указано,что с 26 июня по 31 августа -каникулярное время учебного года 2015-2016 года.Правомерен ли отказ от выплаты пособия за июль-август 2016 года?

, Кораблина Елена, г. Архангельск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Правомерен ли отказ от выплаты пособия за июль-август 2016 года?
Кораблина Елена

Здравствуйте, уточните а дочери когда исполняется 18 лет?

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об опеке и попечительстве»

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства
1. Опека или попечительство прекращается:
1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;
2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;
3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;
4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

Если ребенку еще не исполнилось 18 лет, то отказ в выплатах неправомерен и Вы вправе оспорить его в суд. порядке.

Так же уточните, в акте возможно у Вас указан срок полномочий как опекуна?

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

6. Основанием возникновения отношений между опекуном или попечителем и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя может быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя, определяемый периодом или указанием на наступление определенного события.