8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу вступить в наследство. Имею ли я право или уже поздно?

Моя мать развелась с моим отцом, когда мне было семь лет, алименты он не платил( мама все бумажки сохранила из суда). Я узнала, что он умер 13 лет назад, от посторонних людей, т.е. родственники мне не сообщили об этом. Две квартиры заработал его отец, который тоже умер. Получается сестра моего отца владеет этой недвижимостью. Бабушка( мать отца ) ещё жива, но её от меня скрывают)) приезжала два раза увидеться с ней и поговорить, ни разу её не застала) Вот у меня вопрос, могу ли я подать на наследство через суд или уже поздно. Просто по хорошему хотелось, даже мыслей не было претендовать на раздел имущества, но за такое отношение хочу подать в суд на вступление в наследство.

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Вячеслав Каминский
Вячеслав Каминский
Юрист

Вам необходимо обращаться в суд о восстановлении срока на вступление в наследство. В суде Вам необходимо будет привести веские доказательства и причины пропуска срока о вступлении в наследство

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Если срок, установленный законодательством для принятия наследства пропущен, его можно восстановить в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска.

ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Т.е., если Вы не знали об открытии наследства, то Вам необходимо обратиться в суд в течение 6 месяцев после того, как Вы это узнали.

1
0
1
0
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Просто по хорошему хотелось, даже мыслей не было претендовать на раздел имущества, но за такое отношение хочу подать в суд на вступление в наследство.

При условии если у дедушки и отца не было завещаний либо сделок дарений/купли-продажи при жизни), и если ваш отец после смерти дедушки принял наследство(либо не успел принять), и также в свою очередь скончался, то вы являетесь наследником 1 очереди наряду с бабушкой (матерью отца), и можете претендовать на наследство.

Однако ввиду пропуска срока на его принятие, такой срок придется восстанавливать в судебном порядке с указанием уважительной причины его пропуска. В суде нужно заявлять требоваться о восстановлении срока на принятие наследства, и признание права собственности на долю квартиры в порядке наследования.

И указать, что общение с отцом прекратилось т.к. он проживал в другом городе, ранее о смерти не могли узнать(вас никто не извещал из родственников), поскольку проживали в другом городе, и не поддерживали отношений со своим отцом

В соответствии с разъяснениям (п. 40) Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности в совокупности следующих обстоятельств: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам, и обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2016