Как оформить дом мамы на себя, не оформляя опеку над ней?

Здравствуйте, хотела бы получить консультацию!

У меня есть дом, но документы сделаны на маму она уже 10 лет лежи в психиатрической больнице и вопрос в том возможно ли в данной ситуации оформить дарственную на себя или же как то переписать дом на себя, при этом не брать опеку над ней?

, Ольга, г. Москва
Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Уважаема Ольга.

Если дом оформлен на Вашу мать, то для его отчуждения без ее волеизъявления или волеизъявления опекуна не обойтись.

С уважением Сергей