Агенство недвижимости не возвращает аванс

Внесла аванс, но на сделку со мной не идут, якобы продавец подняла стоимость квартиры, а потом сказали, что пока не продают.Отговорок много. Я хочу написать в самопроизвольной форме претензию, но кому и каким образом я его должна вручить, если директора нет никогда в офисе, и где можно посмотреть образец претензии? И вернут мне только аванс или в претензии я могу потребовать возвращение моих расходов, квитанции предоставлю. Спасибо

, Ирина, г. Нижний Тагил
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам отказываются его вернуть? Отказ от возврата аванса признается неосновательным обогащением и подлежит возврату. В силу ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли

Уплата аванса, есть денежное обязательство (аванс не является способом обеспечения исполнения обязательств и доказательством заключения договора в отличие от задатка), так сторона, уклоняющаяся от его возврата, несет ответственность за необоснованное пользование чужими денежными средствами в виде уплаты процентов на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства( ст.395 ГК РФ).

В случае отказа от возврата аванса Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании:

1) суммы аванса

2) процентов за необоснованное пользование чужими денежными средствами

3) судебных расходов (гос. пошлина, расходы на представителя).

Претензию можно написать в произвольной форме ( кому, от кого, суть претензии, требования, дата, подпись).

Ирина
Клиент, г. Нижний Тагил

кстате в договоре прописано"Принципал вносит частичный платёж за приоретаемый объект в размере 15 тыс. р. считается это авансом?