Получен РВП по несовершеннолетнему ребёнку

Доброго времени суток.

Я-гражданин Армении.хочу получить рвп.имею несовершеннолетнего ребёнка,гражданина России.при этом в браке не состою.

Какие документы потребуются в фмс?достаточно ли будет просто свидетельства о рождении,где я записан как отец?потребуется что-либо от матери ребёнка?

Спасибо заранее.

Уточнение от клиента

Больше интересует какие документы нужны от матери ребёнка.гражданка России.и ребёнок маленький.1 месяц.

Может ФМС потребует какую-нибудь справку о том,что мать не в состоянии содержать ребёнка,именно поэтому нужен отец (ну я так,образно).есть же такой термин у них "воссоединение с семьей"

, Катерина, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Какие документы потребуются в фмс? достаточно ли будет просто свидетельства о рождении, где я записан как отец? потребуется что-либо от матери ребёнка?
Катерина

Однозначно свидетельства о рождении ребёнка не достаточно, вот примерный перечень документов:

19.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.
19.2. 2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.
Документ, удостоверяющий личность Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя <1>.
— <1> Документ не должен быть выдан ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения.
окумент, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188 <1>, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
— <1> Далее — «перечень».
19.7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся <1>: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.
Ну и, конечно же, свидетельство о рождении ребёнка.

Помните, что по данному основанию Вы получаете разрешение на временное проживание вне квот сроком на 1 год. До его истечения Вы вправе подать документы на вид на жительство.

Сергей Игоревич.

Здравствуйте Катерина. Наличие несовершеннолетнего ребенка гражданина РФ не имеет значения для получения РВП, это будет иметь значение для получения гражданства в упрощенном порядке, Т.к. заявитель является гражданином Армении, то он имеет право въезжать на территорию РФ без визы.
Болтунова Марина

Проблема в том, что человек хочет получить разрешение на временное проживание, может, ему гражданство не нужно?

Если Вы не признаны нетрудоспособным, то получать рвп придется по квоте.
Григорьев Руслан

Позволю не согласиться, есть пункт 6.2 части 3 статьи 6 ФЗ О правовом положении иностранных граждан, там указано, что вне квот и при наличии ребёнка-гражданина РФ. О совершеннолетии и трудо-, дееспособности ребёнка ничего не сказано.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, нужно св-во о рождении ребёнка с записью. что вы отец. От матери ничего не нужно. Это помимо основных документов которые должны предоставить в общем порядке.

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 214
(ред. от 24.02.2015)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации»

20. Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты <1>, одновременно с документами, указанными в пунктах 19.1 — 19.7 Административного регламента, представляет:
20.7. Имеющий ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации, — свидетельство о рождении ребенка. Наличие гражданства Российской Федерации у ребенка удостоверяется документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

Документы, удостоверяющие наличие гражданства
Российской Федерации
е) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя.

Может ФМС потребует какую-нибудь справку о том, что мать не в состоянии содержать ребёнка, именно поэтому нужен отец (ну я так, образно).есть же такой термин у них «воссоединение с семьей»
Катерина

ОТ матери никаких

Вы можете проживать и без ребёнка так как вам виза не нужна. У вас только будет по сроку нахождения в РФ ограничение.

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке,не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

А можете и в связи с тем что ребёнок гражданин РФ получить РВП. Тут выбор за вами. И то и то верно в принципе. Вы пошли по пути с ребёнком, это не запрещено.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катерина. Наличие несовершеннолетнего ребенка гражданина РФ не имеет значения для получения РВП, т.к. заявитель является гражданином Армении, то он имеет право въезжать на территорию РФ без визы.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения о взаимных безвизовых поездках граждан РФ и граждан Республики Армения от 25.09.2000)\

В этом случае ему необходимо представить в органы МВД следующие документы.

«Электронный журнал „Азбука права“, 08.07.2016
КАК ПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В РФ?
Иностранный гражданин, прибывший в РФ в порядке, не требующем получения визы, лично подает в ФМС России (п. 22 Административного регламента; п. п. 2, 5 ст. 6.1 Закона N 115-ФЗ):
— заявление о выдаче РВП в двух экземплярах;
— фотографии в соответствии с указанными выше требованиями;
— документ, удостоверяющий личность;
— документ, подтверждающий возможность получения РВП без учета квоты;
— документ, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции. Указанный документ не представляется в случаях, установленных законом (пп. 1 п. 5 ст. 6.1 Закона N 115-ФЗ; п. 3 ст. 11 Закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ);
— документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. От представления указанного документа освобождаются определенные категории лиц, в частности мужчины, не достигшие возраста 65 лет, и женщины — 60 лет (п. 5 ст. 15.1 Закона N 115-ФЗ).
Кроме того иностранный гражданин вправе представить ряд документов по собственной инициативе, например миграционную карту, квитанцию об уплате госпошлины (п. п. 29 — 31 Административного регламента).
azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200606/
Проблема в том, что человек хочет получить разрешение на временное проживание, может, ему гражданство не нужно?
Князькин Сергей Игоревич

Проблема в том Сергей Игоревич, что для получения РВП, для гражданина Армении, неважно есть у него ребенок гражданин РФ или нет.

Больше интересует какие документы нужны от матери ребёнка.гражданка России.и ребёнок маленький.1 месяц. Может ФМС потребует какую-нибудь справку о том, что мать не в состоянии содержать ребёнка, именно поэтому нужен отец (ну я так, образно).есть же такой термин у них «воссоединение с семьей»
Катерина

Никаких, т.к. он может получить РВП и без этих документов.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
ст. 6, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

по Административному регламенту

Исчерпывающий перечень документов,
необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами
для предоставления государственной услуги и услуг, которые
являются необходимыми и обязательными для предоставления
государственной услуги, подлежащих представлению
заявителем, способы их получения заявителем,
в том числе в электронной форме,
порядок их представления

19. Для получения разрешения иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:
(в ред. Приказа ФМС России от 24.02.2015 N 71)
19.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.
19.2. 2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.
Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.
При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении территориального органа ФМС России.
19.3. Документ, удостоверяющий личность <1>.
— <1> В соответствии со статьей 10 Федерального закона документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
19.4. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя <1>.
— <1> Документ не должен быть выдан ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения.
19.5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.
19.6. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188 <1>, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
— <1> Далее — «перечень».
19.7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся <1>: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.
Указанный документ не предоставляется заявителями — мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет, и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, а также участниками Государственной программы и членами семьи.
20. Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты <1>, одновременно с документами, указанными в пунктах 19.1 — 19.7 Административного регламента, представляет:

20.7. Имеющий ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации, — свидетельство о рождении ребенка. Наличие гражданства Российской Федерации у ребенка удостоверяется документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

Для упрощенного порядка получения гражданства Вам лучше всего состоять в браке, несовершеннолетний ребенок тут не поможет при наличии живого второго родителя

Все таки можно получить РВП по несовершеннолетнему ребёнку на льготных условиях?
Катерина

можно без учета квот

Или как сказала Болтунова Марина «неважно, есть ли несовершеннолетний ребёнок при получении именно РВП»?
Катерина

в общем порядке РВП по квотам

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Гражданство для Вас оформляется вне квоты, так как у вас есть ребенок — гражданин РФ.

Заявление установленной формы в 2 экземплярах (См. Образец заполнения заявления на РВП – скачать бланк).
2 фотографии формата 3х4 (лицам без гражданства необходимо предоставить 3 фотографии). Основное требование к фотографиям — четкость. Если заявитель носит очки, то фотографироваться лучше в них (но не с затемненными/тонированными линзами). На фотографии не должно быть головного убора. К исключительным относятся случаи, когда гражданин по религиозным убеждениям не может находится в обществе без такового.
Удостоверение личности иностранного гражданина. Оно выдается в стране постоянного проживания; срок его действия до подачи документов на оформление РВП должен составлять не менее 3 месяцев.
Документ, подтверждающий право иностранца проживать вне государства его гражданской принадлежности.
Сертификат, который подтверждает отсутствие у заявителя ВИЧ-инфекции.
Справка или иная бумага, выданная учреждением здравоохранения Российской Федерации или страны постоянного проживания, о том, что заявитель не имеет каких-либо инфекционных заболеваний и не наркозависим. Перечень заболеваний, препятствующих выдаче РВП, содержится в приказе Минздрава России от 29.06.2015 N 384н.
Информация с сайта http://sovetnik.consultant.ru/rvp/kakie_dokumenty_nuzhny_dlya_rvp_perechen/

Если ребенок совершеннолетний, то квота нужна.

Больше запуталась)
Все таки можно получить РВП по несовершеннолетнему ребёнку на льготных условиях? Или как сказала Болтунова Марина «неважно, есть ли несовершеннолетний ребёнок при получении именно РВП»?

можно, это предусмотрено законом.