Можно ли убрать эту судимость?

был приговорен в 1996 году к административному штрафу по статье 196 УК РСФСР ч. 1. Недавно брал справку для получения визы и увидел в справке эту информацию. Можно ли убрать эту судимость?

, Ярослав Пономаренк, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте

Статья 86 УК РФ. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости
Ни какого решения суда при погашении судимости не выносится.
Судимость погашается либо по истечении установленного законом срока после отбытия основного и дополнительного наказаний, либо по истечении испытательного срока.

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Можно ли убрать эту судимость?

К сожалению сведения в ИЦ УВД и ИЦ МВД будут храниться без срока давности и они не «убираются».

Однако, погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью