Считается ли педофилией или нет 13-17 лет?

Парню 17 девушке 13, считается ли это педофилией , интимной близозстм кроме поцелуев нет, люди некоторые щитают это педофилией , так ли это?

, Максим, г. Казань
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Педофилия (растление, совращение малолетних)

13-ти летняя девочка в силу психологической незрелости не осознает в полной мере характер совершаемых с ней действий и их физические, нравственные, психологические, социальные и иные последствия (лишение подростка детства и отрочества, торможение личностного развития, сокращение его социальных перспектив, препятствие получению образования) и, соответственно, выступает жертвой осознанных и волевых действий совершеннолетнего лица

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста,- наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Однако 17- летнего привлечь к уголовной ответственности нельзя, однако есть масса законных способов его наказать и его родителей.

некоторые щитают это педофилией, так ли это?

Закон так же считает это педофилией.