Как приобрести землю для дачного строительства?

Добрый день!

Подскажите как действовать в ситуации, когда земельный участок выбран, согласования все пройдены, но на последнем этапе, а именно выдать решение на землепользование и получение свидетельства на землю, нас стали водить за нос и говорили подождите.

Заявление было написано в 14 году и с 14 года никаких изменений нет. Вокруг нашего участка уже отстроены дома и кто то на нашем участке посадили картошку. В кадастровой палате говорят, что участок ни за кем не числится. Оформлялся участок на почетного гражданина города. Руководство района поменялось и теперь говорят, что законодательство нарушено, а изменить они ничего не могут! Помогите!

, Елена, г. Москва
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! По моему мнению Вам надо обратиться с исковым заявлением к Министерству имущественных отношений Московской области о предоставлении земельного участка в собственность (конечно необходимо знать все документальные основания, на основании каких нормативных документов Вам отказывают и т.д. у Вас есть официальные ответы (отказы), Вы можете здесь их разместить?

В обоснование позиции привожу судебную практику.

СМОЛЕНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 31 июля 2012 г. по делу N 33-2603/2012
Судья Хананеева В.В.
Судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда в составе:
председательствующего: Шаровой Т.А.,
судей: Александровой З.И., Никоненко Т.П.,
при секретаре М.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области на решение Заднепровского районного суда г. Смоленска от 25 мая 2012 года.
Заслушав доклад судьи Шаровой Т.А., объяснения М.О. и ее представителя К., судебная коллегия
установила:
М.О. обратилась суд с иском к Департаменту имущественных и земельных отношений Смоленской области (далее по тексту — Департамент) о предоставлении жилищного участка в собственности бесплатно.
Впоследствии М.О. уточнила исковые требования и просила суд обязать Департамент выдать разрешение на формирование земельного участка в собственность бесплатно по адресу: ..., площадью… кв. м, согласно приложенной схемы, либо выдать разрешение на формирование земельного участка с измененными границами, не затрагивающими права третьих лиц, по тому же адресу площадью в пределах норм для индивидуального жилищного строительства.
В обоснование иска ссылалась на то, что она является ветераном труда, в соответствии с Областным законом N 23-з имеет право на бесплатное однократное приобретение в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства и для реализации своего права она выбрала себе участок по указанному адресу. Однако Департаментом ей было отказано в формировании земельного участка, поскольку на нем третьими лицами установлено ограждение.
Представитель истицы К. в судебном заседании поддержал заявленные требования по указанным выше основаниям, указав также, что ограждение установлено самовольно жителем соседнего жилого дома с целью защиты огородов от скота.
Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся представителя Департамента и представителя третьего лица Управления архитектуры и градостроительства администрации г. Смоленска, извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом. В письменных возражениях Департамент просил суд отказать в удовлетворении иска по тем основаниям, что испрашиваемый земельный участок огражден и обрабатывается третьими лицами; что истицей не доказан факт неиспользования права на бесплатное приобретение земельного участка в соответствии с Законом N 23-а.
Решением Заднепровского районного суда г. Смоленска от 25 мая 2012 г. требования М.О. удовлетворены: на Департамент возложена обязанность принять решение, разрешающее истице формирование земельного участка для ИЖС по ..., рядом с домом N, площадью 1000 до 1800 кв. м, в месте, указанном на схеме. С Департамента в пользу М.О. взыскано в возмещение расходов по уплате госпошлины… руб.
В апелляционной жалобе Департамент просит отменить решение суда как незаконное, ссылаясь на нарушение в случае предоставления истице испрашиваемого земельного участка прав третьих лиц.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции М.О. и ее представитель К. просили оставить решения суда без изменения.
Департамент, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, явку своего представителя в суд апелляционной инстанции не обеспечил; судебная коллегия, учитывая положения ч. 3 ст. 167 и ст. 327 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Проверив материалы дела, законность и обоснованность решения суда исходя из доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для его отмены.
Судом установлено, что истица проживает в г. Смоленске, является ветераном труда и относится к числу лиц, которым в силу п. 4 ст. 1 Областного закона N 23-з от 10 июня 2003 г. предоставлено право на получение в собственность земельных участков бесплатно для индивидуального жилищного строительства (ИЖС).
1 февраля 2012 г. истица обратилась в Департамент с заявлением о бесплатном предоставлении земельного участка для ИЖС по ..., рядом с домом N, обозначив место его расположения на схеме.
Департаментом в предоставлении земельного участка было отказано со ссылкой на то, что участок огорожен и обрабатывается неустановленными лицами.
В соответствии с п. 2 ст. 28 ЗК РФ предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов РФ.
В силу п. 4 ст. 1 Закона Смоленской области от 10.06.2003 N 23-з «О предоставлении земельных участков в собственность граждан бесплатно» ветеранам труда для индивидуального жилищного строительства предоставляются земельные участки бесплатно.
Согласно ст. 2.1 названного Закона, в случаях, установленных настоящим областным законом, земельные участки формируются и предоставляются с соблюдением требований, установленных Земельным кодексом Российской Федерации и Градостроительным кодексом Российской Федерации.
Поскольку требования истицы относятся к сфере публичных правоотношений, то обязанность доказать законность отказа в предоставлении земельного участка лежит на ответчике.
Исходя из положений ст. 28 Земельного кодекса РФ, именно ответчик обязан доказать наличие хотя бы из одного из обстоятельств, являющихся основанием для отказа в предоставлении земельного участка: изъятие земельного участка из оборота; резервирование земельного участка для государственных или муниципальных нужд; наличие в отношении испрашиваемого земельного участка ограничения в обороте с одновременным запретом предоставлять его в собственность, а также отсутствие свободной территории для формирования испрашиваемого земельного участка.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ ответчиком не представлено доказательств, подтверждающих невозможность предоставления спорного земельного участка по одному из вышеперечисленных оснований, в связи с чем правомерно удовлетворил требование М.О. о понуждении Департамента к выдаче разрешения на формирование земельного участка.
Доводы апелляционной жалобы о том, что испрашиваемый участок является несвободным, так как огорожен, не могут быть приняты во внимание. В рассматриваемом случае доказательств того, что спорным участком кто-либо пользуется, не представлено, принадлежность участка третьим лицам также не установлена. Наличие на земельном участке ограждения само по себе, при отсутствии сведений о землепользователе, не свидетельствует о праве третьих лиц на испрашиваемый участок.
Кроме того, как правильно указал суд в своем решении, определение точного места расположения земельного участка и возникновение спора о его границах возможны на стадии формирования испрашиваемого земельного участка, при согласовании границ со смежными землепользователями и утверждении органом самоуправления схемы расположения участка, поэтому на данной стадии реализации права на получение земельного участка в собственность бесплатно оснований для отказа в выдаче разрешения на формирование земельного участка не имеется.
При таких обстоятельствах, решение суда является законным и обоснованным, оснований для его отмены по доводам жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 328, ст. 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Заднепровского районного суда г. Смоленска от 25 мая 2012 г. оставить без изменения, а апелляционную жалобу Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области — без удовлетворения.

источник решения base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=326646

Андрей В вопросе речь идет о взаимоотношениях с органом местного самоуправления — администрацией района. При чем тут орган исполнительной власти субъекта РФ (Министерство имущественных отношений Московской области)? Если земля муниципальная ей орган местного самоуправления распоряжается как собственник, в т.ч. предоставляет безмозмездо но в соот. с Земельным кодексом. Если земля безхозная — то опять же вопрос ее оформления в собственность (п. 3 ст. 225 ГК). В обоих случаях вопрос к органу местного самоуправления, а нек органу исп. власти субъекта РФ. В приведенной практике орган исп. власти субъекта РФ выступал ответчиком т.к. речь шла о законе субъекта РФ Смоленской области о предоставлении земли принадлежащей субъекту РФ, в случае описанном вопросе у МИО Московоскойобласти нет никаких оснований распоряжаться муниципальной или безхозной землей. И вопрос такой не в исковом производстве решается а с 01.09.2015 в рамках административного производства в порядке главы 22 КАС, даже из практики приведенной видно что истец изменил требования.

Соглашусь с критическим замечанием о том, что требования надо предъявлять в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации и, что административным ответчиком должна быть администрация района. Для подготовки административного искового заявления по требованиям о признании отказа в предоставлении в собственность земельного участка и обязании ответчика устранить нарушения рекомендую обратиться к помощи юриста, который изучит все документы по Вашему делу.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Заявление было написано в 14 году и с 14 года никаких изменений нет.
Елена

Добрый день! Прошу сообщить второй экз. заявления с Вх.№ у Вас на руках имеется? Что указано в заявлении? Письменные ответы от местной администрации имеются?