После снятия обременения с ипотечной квартиры, для ее продажи необходимо новое свидетельство госрегистрации права собственности или достаточно выписки из ЕГРП о снятии обременения?

Я продаю квартиру, находящуюся в ипотеке. Покупатель моей квартиры берет ее также в ипотеку. Для того, чтобы нам провести сделку купли - продажи, необходимо ли мне получить новое свидетельство права собственности на квартиру с отсутствием отметки об обременении или достаточно получить выписку из ЕГРП о снятии обременения и предоставить ее в регистрационной палате. Мой риэлтор считает, что нужно новое свидетельство, так как в договоре купли-продажи есть пункт, где я гарантирую, что квартира под обременением не состоит, а покупатель, считает, что достаточно выписки из ЕГРП, где сказано о снятии обременения, и что получение нового свидетельство затягивает сроки сделки. Как правильно поступить? Через сколько дней выдают новое свидетельство и нужно ли платить за него пошлину?

Уточнение от клиента

В основном договоре купли-продажи будет написано, что квартира продается БЕЗ обременения, в этом случае необходимо новое свидетельство, в котором в пункте "существующие ограничения,обременение" будет стоять "не зарегистрировано"- так считает мой риэлтор, на что я могу ссылаться? А в выписке из ЕГРП тоже будет написано, что обременений не зарегистрировано или обременение снято, мой риэтор говорит, что нас и регистратор может отклонить, так ли это?

, Наталия, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вам не обязательно получать новое свидетельство о государственной регистрации, это лишь затянет сроки и является правом, а не обязанностью собственника. Достаточно данных в ЕГРП о снятии обременения. Госпошлина, если не ошибаюсь была 200 рублей.

В основном договоре купли-продажи будет написано, что квартира продается БЕЗ обременения, в этом случае необходимо новое свидетельство
Наталия

А разве оно есть согласно выписке из ЕГРП?

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как правильно поступить?
Наталия

Получите выписку из ЕГРП. Так будет намного быстрее.

Через сколько дней выдают новое свидетельство и нужно ли платить за него пошлину?
Наталия

Если Вы хотите получить новое свидетельство — придется ждать месяц.

Государственная пошлина за внесение изменений в ЕГРП согласно статье 333.33 НК РФ составляет 200 рублей

28.1) за внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в связи с соглашением об изменении договора об ипотеке:

для физических лиц — 200 рублей;

А в выписке из ЕГРП тоже будет написано, что обременений не зарегистрировано или обременение снято, мой риэтор говорит, что нас и регистратор может отклонить, так ли это?
Наталия

Нет, не так. Данная выписка — официальный документ

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Как правильно поступить? Через сколько дней выдают новое свидетельство и нужно ли платить за него пошлину?

Если кредит действительно погашен и запись о залоге прекращена, то для совершения сделки достаточно представить выписку из ЕГРП, подтверждающей отстутствие обременения.

Что касается госпошлины, то за выдачу нового свидетельства нужно будет уплатить 350 рублей

НК РФ

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий
33) за повторную выдачу правообладателям свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество (взамен утерянного, пришедшего в негодность, в связи с внесением в содержащуюся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о праве изменений, в том числе с исправлением в данной записи технической ошибки, за исключением ошибок, допущенных по вине органа, осуществляющего кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним):
для физических лиц — 350 рублей;
А в выписке из ЕГРП тоже будет написано, что обременений не зарегистрировано или обременение снято, мой риэтор говорит, что нас и регистратор может отклонить, так ли это?
Наталия

В выписке будет указано, что обременения не зарегистрированы.

В основном договоре купли-продажи будет написано, что квартира продается БЕЗ обременения, в этом случае необходимо новое свидетельство, в котором в пункте «существующие ограничения, обременение» будет стоять «не зарегистрировано»- так считает мой риэлтор, на что я могу ссылаться?
Наталия

Получение нового свидетельства вообще является правом собственника. Самое главное, чтобы при продаже запись об ипотеке в ЕГРП, а не в свидетельстве отсутствовала.

Турманов Аскар

Наталия!

Также хотелось бы заметить, что с 15 июля 2016 года вообще прекратится выдача бумажных свидетельств о госрегистрации права собственности на недвижимость, и единственным документом, который подтвердит актуальность сведений об объекте недвижимости, будет выписка из ЕГРП

Федеральный закон от 03.07.2016 N 360-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 2
Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2003, N 24, ст. 2244; 2004, N 27, ст. 2711; N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 25; 2007, N 41, ст. 4845; 2008, N 52, ст. 6219; 2009; N 52, ст. 6410; 2010, N 15, ст. 1756; 2011, N 1, ст. 47; N 30, ст. 4562; N 49, ст. 7061; N 50, ст. 7347; 2013, N 30, ст. 4083; 2014, N 26, ст. 3377; N 52, ст. 7543, 7558) следующие изменения:
1) в статье 14:
а) абзац первый пункта 1 изложить в следующей редакции:
«1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра прав.»;
б) в абзаце первом пункта 2 слова "свидетельства о государственной регистрации прав и форма" исключить;
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Наталия, здравствуйте. Абсолютна согласна с коллегами. Риэлтор несет чушь. Добавлю только норму закона. Согласно ч.1 ст.14 ФЗ «О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав.

Таким образом, правообладатель вообще вправе выбрать, что ему нужно в доказательство регистрации права: свидетельство или выписка из ЕГРП. То же касается и доказательства наличия или отсутствия обременения права.

Олеся Моисеева
Юрист, г. Москва

Достаточно выписки из ЕГРП, тем более что выдача бумажных свидетельств о регистрации права собственности на объекты недвижимости в России прекратиться 15.07.2016г.

При подачи справки об оплате в 3 раздел ЕГРП вносятся изменения о снятии соответствующего обременения. В выписке это все будет указано.