Как лишить родительских прав в отношении совершенолетннего?
Уже довольно длительное время с родителями, не общаемся, и желания нет по этаким причинам. Недавно они пригрозили, что подадут в суд на алименты. Возможно ли лишить родительских прав уже в отношении совершеннолетнего? Если да, то по каким основаниям?
, Наталья, г. Новосибирск
Ольга Шлезингер
Здравствуйте, Наталья!
Если ребенок совершеннолетний, то родителей нельзя лишить прав. Однако, согласно п.5 ст.87 СК РФ
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.