Как написать правильно исковое заявление о лишении отцовства биологического отца?

Добрый день.Подскажите пожалуйста как правильно написать в исковом заявление.Хотим с супругой лишить отцовства отца,и хочу сразу его усыновить.Ребёнок меня называет папой,отец не платит алименты скрывается,с ребёнком вообще не общается не видеться более 3х лет.Решили его лишить родительских прав.Он не однократно судим и сейчас у него идёт процесс,и нас напугали тем что если его посадят то он вообще ни чего не будет платить,и мы не сможем лишить его отцовства.Подскажите как правильно написать всё это в исковом заявление о лишении отцовства.

, Михаил, г. Саранск
Никита Косановский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Лучше всего вам по месту жительства обратиться к адвокату для составления грамотного искового заявления, так как лучше всего сразу указать реквизиты документов, которые вы предоставите: выписка с банковского счёта, куда отец должен был вносить средства в счёт алиментов, справку, что он был судим, либо воспользоваться услугами на данном сайте, потому как непосредственно в исковом заявлении должны быть изначально указаны предпосылки к лишению родительских прав.

Так же настоятельно рекомендую обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребёнка, можно обратиться к консультации инспектора в данном органе, так как представитель органа опеки всё равно будет принимать участие в данном судебном процессе.

Если вы решили написать исковое заявление своими силами, то в сети интернет есть множество образцов и бланков, пишите сухо, по делу, как можно меньше эмоций, и к каждому документу указывайте реквизиты (номер документа, кто и когда выдал), аргументируйте свои доводы фактами.

Исковое заявление должно состоять из следующих частей: описание проблемы (кто нарушает интересы и права ребёнка, в чём это заключается), чего вы хотите (лишить родительских прав, взыскать алименты, усыновить ребёнка), и перечень прилагаемых документов к исковому заявлению: копия искового заявления, свидетельство о рождении ребёнка, документы удостоверяющие личность истца, и иные документы, которые подкрепляют ваши претензии. Если это копии, то они должны быть удостоверены нотариусом. И последнее — иск должен исходить от матери, вы, по сути, не имеете права ставить вопрос таким образом, так как вы не имеете никаких юридических связей с ребёнком: не являться опекуном, и не имеете родительских прав.