Могу ли я продать квартиру после развода?

Здравствуйте ! Квартира оформлена на меня и прописан я в ней один ... сейчас мы разводимся с женой ! Могу ли я продать квартиру после развода БЕЗ её разрешения ?

, Юрий, г. Красноярск
Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Уважаемый Юрий

Если квартира была приобретена в браке, то она является Вашей с супругой совместной собственностью

Поэтому, в таком случае, без ее согласия Вы продать квартиру не сможете

С уважение Сергей

Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день,

Все зависит от того, когда приобреталась данная квартира. Если квартира приобреталась в браке, то данное имущество будет относится к совместно нажитому и будет подлежат разделу.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Также, если Вас не затруднит, прошу положительно либо отрицательно оценить мой ответ, нажав + или — под ним.

Спасибо!

С Уважением,

Виктор