Оформление дарственной без согласия супруги

Здравствуйте, у меня в собственности есть недвижимость -- доля дома пополам с моей мамой. Могу ли я сделать дарственную на своего папу без нотариального согласия супруги? У моей супруги никаких долей в этом доме нет. Дом куплен, когда я был в браке.

, Денис, г. Уфа
Александр Воронин
Юрист, г. Москва

Нет, не можете, в силу ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации,

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Как вы пишете, дом был приобретен в период брака, значит это — общее имущество супругов, и если нет брачного договора, устанавливающего иной режим собственности, нотариально удостоверенное согласие супруги нужно обязательно.

Ирина Краснова
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте, Денис!

Имущество приобретённое в браке по возмездных сделкам является совместной собственностью супругов. Таким образом любые действия, связанные с отчуждением имущества осуществляются исключительно с согласия второго супруга, поэтому в данном случае её согласие потребуется