8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Тарифы на ТБО завышены для жителей частного дома

живу в частном доме,прописано 4 человека,за вывоз ТБО с июля 400 с копейками рублей,за месяц копиться два пакета мусора,вопрос :не много ли я платить должен за два пакета мусора? как быть,куда писать?

, МАКСИМ, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вы не пишете главное: подписывали ли Вы договор на вывоз мусора и на какой срок? Если подписывали, нужно исходить из содержания договора. Если не подписывали, я бы рекомендовал Вам не платить ничего и вот почему: нормативного акта Федерального уровня, который бы регулировал вопрос о вывозе бытовых отходов, пока не существует. На местах работники администраций поселений придумывают все, что им взбред в голову. Вывоз бытовых отходов, по существу, является разновидностью коммунальных услуг (электроснабжение, газо-водоснабжение и пр.). В соответствии со ст.ст. 421 и 426 ГК РФ стороны договора равны и никто не вправе принуждать подписывать договор, который по затронутой проблеме должен носить публичный характер. Если договор не подписывали, пусть обращаются в суд. Уверен, что суд не взыщет с Вас требуемую сумму.

1
0
1
0
МАКСИМ
МАКСИМ
Клиент, г. Нижний Новгород

изначально заключали с одной компанией договор,потом эта компания передала всё в другую компанию. С новой компанией я ничего не подписывал и договора нового нет. спасибо

«А это не важно. Если докажете, что вывозите «мусор» сами и заключив «прямой» договор с предприятием, обслуживающим «свалку», то плату за вывоз Вам выставлять не будут».

Кондаков.

Ему ничего доказывать не надо. Он живет в частном доме и заключение договора на вывоз ТБО — это его право, а не обязанность. Вы же ему почему-то объясняете о вывозе мусора в многоквартирном доме при ремонте.

0
0
0
0
Виктор Степанеко
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно подпункту «д» пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. №491 сбор и вывоз твердых и жидких относится к жилищным услугам, следовательно плата за них производится пропорционально площади помещения.
В Жилищном кодексе РФ понятие «твердые бытовые отходы» заменено на «твердые коммунальные отходы» и они уже относятся к коммунальным услугам. Однако, обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами наступает со дня утверждения единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории соответствующего субъекта РФ и заключения соглашения между органом государственной власти и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, но не позднее 01 января 2017 г.

Сомневаюсь, что в Нижнем Новгороде уже определили Регионального оператора, схему размещения отходов и установили нормативы и тарифы именно на ТКО.

Как вариант, вывозите «мусор» сами и заключите прямой договор с предприятием, обслуживающим «свалку». Если Вы этого не сделали, то платить обязаны.

0
0
0
0
МАКСИМ
МАКСИМ
Клиент, г. Нижний Новгород

я живу в частном доме

А это не важно. Если докажете, что вывозите «мусор» сами и заключив «прямой» договор с предприятием, обслуживающим «свалку», то плату за вывоз Вам выставлять не будут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
Добрый вечер, живу у частном доме. Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
, вопрос №4096134, Антон, г. Москва
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
У нас юбилей 50 лет нашему браку.положено ли нам какое то поощрение.Мы жители Краснодарского края, Успенского района
27.04.24г. У нас юбилей 50 лет нашему браку .положено ли нам какое то поощрение .Мы жители Краснодарского края,Успенского района.
, вопрос №4095139, Нина и Василий, г. Москва
Гражданское право
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
, вопрос №4094739, Валентина, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.07.2016