Угрозы несовершеннолетней от совершеннолетнего через смс

Я несовершеннолетняя девушка (17 лет), мне по смс угрожает совершеннолетний парень ("я тебя найду, останешься без носа, оборачивайся выходя на улицу" и пр). Знаю его имя и фамилию, а также адрес проживания. Можно ли привлечь его к ответственности?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
я тебя найду, останешься без носа
Полина

Обратитесь в полицию и предоставьте телефон с смс-сообщениями. Если вы воспринимали угрозу для себя реально (это будет устанавливаться во время проверки) могут возбудить уголовное дело в отношении парня по ч.1 ст.119 УК РФ. Далее будет проведено расследование и молодой человек может быть привлечен к ответственности.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.