Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как подать в суд и правильно составить заявление

27.04.2013 я со своим мужем и двумя знакомыми возвращалась с дня рождения на такси.Подъехав к месту назначения таксист запросил большую сумму чем было указано оператором в смс сообщении,из-за этого у нас произошла небольшая словесная перепалка.Мы ему заплатили сумму указанную в смс оператором, после чего начали выходить из машины я держась за ручку двери автомобиля обернулась посмотреть выходит мой муж. И в этот момент таксист резко начал движение в результате чего получила травму колена таксист скрылся с места дтп.Мы вызвали дпс и сходили в травм пункт,потом потом я проходила лечение в поликлиники.через почти 3 месяца меня вывали на рассмотрения дела где его признали не виновным так как было недостаточно доказательства вины.

16 Июля 2013, 21:36, вопрос №131074 Анна, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 742 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Для того чтобы признать виновность действий водителя необходимо доказать его умысел на причинение Вам телесного повреждения, телесное повреждение должно быть зафиксировано

    16 Июля 2013, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Анна!

    Если таксиста признали невиновным в описанном Вами ДТП, то взыскать с него Вы ничего не сможете. Вам следует обжаловать решение, которым таксист признан невиновным.  

    16 Июля 2013, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Для того чтобы признать виновность действий водителя необходимо доказать его умысел на причинение Вам телесного повреждения».

    Не могу с этим согласиться. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ). При этом не имеет значение, вред причинен умышленными действиями или по неосторожности. Форма вины может влиять только на размер возмещения вреда.

    16 Июля 2013, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Если водитель не видел что дверь автомашины открыта и около нее находится человек, то вины его нет,  Неосторожность в уголовном праве — это одна из форм вины, характеризующаяся легкомысленным расчётом на предотвращение вредных последствий деяния лица, либо отсутствием предвидения наступления таких последствий. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.Специфика совершения преступления по небрежности заключается в следующем. Лицо не предвидит, что в результате совершаемых им действий (бездействия) могут наступить общественно опасные последствия. При небрежности действия (бездействие) лица не направлены на причинение вреда каким-либо охраняемым уголовным законом интересам и ценностям. Лицо нередко осознает фактическую сторону совершаемых действий, например то, что нарушает правила предосторожности, однако при этом не осознает, что эти действия (бездействие) могут вызвать общественно опасные последствия. Вместе с тем в таких случаях лицо может и не осознавать, что его действия связаны с нарушением каких-то правил предосторожности. Это может быть в силу усталости, невнимательности, недисциплинированности и т.п. Однако сказанное не означает, что общественно опасное деяние, совершенное по небрежности, не является волевым актом.Невиновное причинение вреда независимо от характера и размера наступивших последствий полностью исключает уголовную ответственность. Невиновное причинение вреда в отличие от небрежности (ст. 26 УК РФ) характеризуется отсутствием одного из критериев небрежности: объективного или субъективного. Невиновное причинение вреда, так называемый «случай» («казус»), характеризуется тем, что лицо не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть, что исключает интеллектуальную и волевую составляющие вины 

    16 Июля 2013, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Исковое заявление в суд о возмещении морального ущерба Вы подать вправе, в сумму заявленного морального ущерба будут входить затраты на лечение, убытки причиненные Вам в связи с травмой, моральный вред причиненный Вам будет взыскиваться судом на основании статьи Гражданского Кодекса. Доказательством будет  также  являться медицинская справка о причиненном Вам телесном повреждении

    16 Июля 2013, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats