Вопрос по заполнению 3-НДФЛ

Здравствуйте!АПП на квартиру получил в 2015 году, свидетельство о регистрации собственности получил в 2016! Заполняя 3-ндфл на налоговый вычет на листе "Данные об объекте" в графе"дата регистрации права собственности на жилой дом квартиру" не могу выбрать 2016 год . Подскажите ,пожалуйста, в чем дело?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Вы не можете в 2016 году предъявить в налоговый орган декларацию 3НДФЛ для получения имущественного налогового вычета, поскольку право собственности зарегистрировано в 2016 году и текущий налоговый период (2016 год) еще не окончился.

В 2017 году сможете предъявить декларацию 3НДФЛ за 2016 год и получить вычет.

ст. 220 Налогового кодекса РФ

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.