8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто будет нести наказание за преступление, совершенное группой лиц?

Доброго времени суток. Дело такое. С подругой пьяный катались по городу. Очень пьяные оба. Проезжали мимо машины её мужчины (женатого), на что ей пришла в голову мысль и предложила сжечь его машину. (Сам я его не знаю, даже в глаза не видел. Она вечно плакалась на него, что он с женой, а не с ней. Обещал развестись и жить вместе, ситуация добровольно таки совершенно банальная, согласился не думая (на тот момент было нечем думать). В итоге, на следующее утро, осознав, что совершил преступление (машину сжёг я, она стояла рядом), пошёл в милицию с заявлением о явке с повинной. Соответственно рассказал, как всё было. Но в явке указан только я. Она узнав об этом, на допросе отказалась от показаний, ст. 51, и сказала что этого не совершала и что мои слова ложны, относительно её. Вопрос такого плана : нести наказание я буду один, раз в явке фигурирую только я? Но словестно рассказал всё как было.

Показать полностью
, Олег, г. Николаевск-на-Амуре
Татьяна Тендер
Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В принципе, если Вы будете настаивать на том, что преступление совершили в группе лиц, то ее тоже должны признать подозреваемой и проводить с ней следственные действия в этом правовом статусе. Другой вопрос, найдутся ли в ходе следствия, путем допроса свидетелей (того же потерпевшего), установления возможных очевидцев и из картины следов преступления, иные доказательства ее причастности, кроме Ваших показаний. Ведь Ваших показаний для привлечения ее в качестве обвиняемой (при отказе ее от дачи показаний) и направления дела для рассмотрения в суд будет мало. Вы ведь и оговорить ее могли по идее.

Можете и с ней самой поговорить, чтобы призналась. Может она и не знает, что будет освобождена от уголовной ответственности в случае деятельного раскаяния (на основании статьи 75 УК РФ)?

Надеюсь, что помогла.

С уважением, Татьяна

0
0
0
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.Если я правильно понял из вопроса, Вас больше всего беспокоит что будете нести уголовную и материальную ответственность за причиненный вред один. Уверяю Вас, отказ от дачи показаний, отрицание своей вины и отсутствие свидетелей это не гарантия избежать наказания.

Из фабулы Вашего вопроса причастность к совершенному преступлению Вашей знакомой очевиден.

  1. Сгоревший автомобиль принадлежит ее мужчине- факт подтверждается
  2. Видимо между ними был конфликт-факт подтверждается показаниями потерпевшего
  3. Чувство мести- это мотив к совершению преступления
  4. Даже если она лично не поджигала есть статья 33 УК РФ. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Статья 34. УК РФ Ответственность соучастников преступления

1. Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.
2. Соисполнители отвечают по статье Особенной части настоящего Кодекса за преступление, совершенное ими совместно, без ссылки на статью 33 настоящего Кодекса.
3. Уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления.
4. Лицо, не являющееся субъектом преступления, специально указанным в соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса, участвовавшее в совершении преступления, предусмотренного этой статьей, несет уголовную ответственность за данное преступление в качестве его организатора, подстрекателя либо пособника.

Кроме того обрати внимание на Ст. 61 УК РФ. Обстоятельства, смягчающие наказание

п.и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

0
0
0
0

Согласен, что в случае привлечения к уголовной ответственности Вашей подруги в обвинении появится отягчающее обстоятельство, которое судом будет учтено при назначении окончательного наказания.

Более того в соответствии с ст 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Однако Вы задали "Вопрос такого плана: нести наказание я буду один, раз в явке фигурирую только я?" ,(Кто будет нести наказание за преступление, совершенное группой лиц? )

Статья 142. УПК РФ Явка с повинной- добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении. Подробности, в том числе с кем, по чьей инициативе, роли каждого Вы даете в протоколе допроса.

Кроме того обратите внимание на Статью 67 УК РФ. Назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии

1. При назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.
2. Смягчающие или отягчающие обстоятельства, относящиеся к личности одного из соучастников, учитываются при назначении наказания только этому соучастнику.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Вопрос такого плана: нести наказание я буду один, раз в явке фигурирую только я?
Олег

Законом предусмотрено отягчающее наказание обстоятельство. Вам зачем это надо. Ради принципа? Но подумайте и о том, что срок отбывания наказания из-за это будет несколько больше, чем, если бы преступление совершалось бы в одиночку.

Преступление совершено общеопасным способом поэтому наказание может быть связано с лишением свободы. Решайте со знакомой вопрос лучше о возмещении материального вреда. Это должно быть удобней для всех.

Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 10]
[Статья 63]
1. Отягчающими обстоятельствами признаются:

в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по
предварительному сговору, организованной группы или преступного
сообщества (преступной организации);

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
Скажите пожалуйста я припарковалась на тротуаре зашла в гости Когда вышла мне разбили фару заднюю.я не права я не хотела на долго.там магазин и парковка вся занятая была я почти на весь тротуар заняла.мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
, вопрос №4089852, Мария, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Какой с моей стороны здесь состав преступления?
Проходил свидетелем по уголовному делу, ходе следствия заявил о том что сотрудники полиции оказывали психологическое давление, когда брали мои показания. Провелась очная ставка с оперативником который брал мои показания, тот отрицал. Сделали рапорт о том что в отношении меня оказывалось давление в СК. Уголовное дело на сотрудника еще не заведено, только лишь мои показания. Сейчас желаю объявить о том что это все ложь, в действительности сотрудник давления не оказывал, осуществлял данные действия с целью смены первых показаний которые им дал. Желаю сознаться во всем. Какой с моей стороны здесь состав преступления? Какую ответственность понесу?
, вопрос №4088652, Иван, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
, вопрос №4088328, Владимир, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Отцу ребенка за неуплату алиментов вынесли наказание в виде пол года работ
Отцу ребенка за неуплату алиментов вынесли наказание в виде пол года работ. Значит ли это что будет какая то сумма будет идти на уплату алиментов или эти пол года ничего не будет
, вопрос №4087463, Наталья, г. Москва
Наркотики
Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к
Являюсь свидетелем по уголовному делу своего знакомого, о сбыте. Изначально дал показания что приобретал у него, далее с ним на очной ставке их изменил, предъявил по переводам которые ранее фиксировали как за наркотики долговую расписку составленную между мной и им, и выплатам по ней. Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к. по 307 не желаю нести наказания. Что в данном случае последует за расписки какая ответственность мне за их составление с подозреваемым грозит?
, вопрос №4086943, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2016