Как вернуть деньги за некачественный товар после истечения 14 дней?

здравствуйте!я купила автомагнитолу а она оказалась бракованная я хотела вернуть деньги т.к 2недели еще не прошло,но мне их не вернули,а сказали что отправят на экспертизу!я боюсь что они мне могут вернуть ее отремонтированную !!!1подскажите как мне составить претензию на возврат денег???

, мария, г. Ковров
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, действительно продавец обязан провести экспертизу, если он сомневается в природе возникновения недостатков. Другое дело, что автомагнитола относится к технически сложным товарам, а значит в течении 15 дней с даты покупки, вы имеете право требовать возврат денег при наличии любого недостатка. Для того, чтобы продавец не произвел ремонт, вам следует ему направить претензию, сохраняя доказательства отправки. Претензия составляется в произвольной форме. если необходима юридически грамотная претензия. пишите в личку.

Всего доброго.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

а сказали что отправят на экспертизу! я боюсь что они мне могут вернуть ее отремонтированную

в силу п.6 ст.18 ЗоЗПП, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
В соответствии с п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей продавец принять товар ненадлежащего качества у потребителя обязан
и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
с уважением,
Елена