Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог с продажи недавно купленной квартиры

Здравствуйте!

Помогите понять, какой налог я буду должен заплатить с продажи квартиры, купленной в 2011 году по пред. договору (новостройка), право собственности на которую оформил только в 2013 году (через суд, договора купли-продажи не было). Продавать буду тоже в 2013 году.

В пред. договоре была указана цена 3,9 млн. Буду продавать за 5,5 млн. В соответствии со ст. 220 НК РФ я могу уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму документально подтвержденных расходов. Значит ли это, что налоговая база составит 5,5-3,9=1,6 млн.? Или эта статья распространяется только на случаи, когда покупка квартиры происходит после продажи? А если до? Имеет ли значение налоговый период покупки и продажи?

15 Июля 2013, 16:19, вопрос №131054 Виталий, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Виталий!

    Поскольку право собственности оформили только в 2013 году, то в собственности она будет меньше 3-х лет, что означает необходимость уплаты НДФЛ с дохода от её продажи.

    Вы правильно написали о возможности уменьшить сумму дохода на сумму документально подтвержденных расходов на её покупку.

    То есть налоговая база составит 5 500 000 — 3 900 000 = 1 600 000 рублей.

    Соответственно сумма НДФЛ составит 1 600 000 * 13% = 208 000 рублей.

    15 Июля 2013, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    При этом, если продадите в этом году (переход права зарегистрирует Росреестр в этом году), то не позднее 30 апреля 2014 года Вам нужно будет подать в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по НДФЛ, а также не позднее 15 июля 2014 года уплатить НДФЛ.

    К налоговой декларации приложить нужно будет докмуенты по приобретению (пред. договор (копия), квитанции/платежки (оригиналы или копии, но с предъявлением оригиналов при подаче), свидетельство о гос. регистрации права, решение суда с печатью суда) и по продаже (договор, распика/платежка).

    15 Июля 2013, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Константин, спасибо!

    А если я еще решу в этом же году купить другую квартиру, которая будет дороже этой, то налоговая база будет равна нулю, и платить ничего не придется?

    15 Июля 2013, 16:58
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3
    статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение
    следующих имущественных налоговых вычетов:

    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности
    налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000
    рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи
    иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее
    трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом
    доходов на сумму фактически произведенных им и документально
    подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за
    исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг

    Таким образом налог будет считаться с разницы между стоимостью покупки и стоимостью продажи квартиры.

    И еще, у меня небольшое отступление: раз Вы за свою квартиру судились, т.е. тратили деньги и время на защиту и признание права в суде, можно будет попробовать и эту сумму включить в расходы на квартиру. Сам я никогда этого не делал, но читать о подобном читал.

    15 Июля 2013, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А если я еще решу в этом же году купить другую квартиру, которая будет
    дороже этой, то налоговая база будет равна нулю, и платить ничего не
    придется?

    Да

    15 Июля 2013, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    — А если я еще решу в этом же году купить другую квартиру, которая будет
    дороже этой, то налоговая база будет равна нулю, и платить ничего не
    придется?

    Если не использовали своё право на имущественный вычет по приобретению, то можете ещё заявить на него. Это можно сделать даже по уже приобретенной квартире, главное, чтобы продажа была этим годом.

    Тогда ещё получите вычет в размере 2 000 000 рублей, который закроет доход в сумме 1 600 000. От вычета ещё останется 400 000 рублей, которые можно будет использовать позже при получении дохода.

    В этом плане рекомендую Вам лучше обратиться в налоговую, они посмотрят все документы и уже точно скажут, на что можете рассчитывать.

    15 Июля 2013, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    доброе утро! Если продажа одной квартиры, находившейся в собственности налогоплательика менее трех лет, и государственная регистрация права собственности на другую квартиру произведены в одном налоговом периоде, то налогоплательщик имеет право использовать одновременно имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп1 и 2 п1 ст 220 НК РФ  указал Минфин  России в Письме от 19.04.2013 номер 03-04-05/7-393

    Вместе использования имущественного налого вычета с продажи квартиры,  предусмотренный пп1 ст 220 НК РФ, Вам выгоднее представить  в налоговую документы, подтверждающие  расходы по приобретению продаваемой квартиры.

    Тогда в случае приобретения новой квартиры, общая сумма вычета равна:

    (( 5500000-3900000)-2000000)*13%=-52000 руб

    т.о. Вы имеете вправо получить  возврат НДФЛ на сумму 52000 руб. 

    16 Июля 2013, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats