Налоги c дохода

У сотрудника юбилей. Как оформить выплату, как премию или мат. помощь? И какие налоги с этой суммы необходимо перечислить?

, Галина Николаевна, г. Санкт-Петербург
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина Николаевна.

Если отразить выплату работнику по случаю юбилея в качестве производственной премии за высокие професииональные результаты работы, то это позволит Вам:

1) Уменьшить налог на прибыль.

На основании пп.2 ст.255 НК РФ премии за производственные результаты относятся к расходам на оплату труда, уменьшающим базу по налогу на прибыль.

2) НДФЛ.

Премия является доходом работника, подлежащим налогобложению НДФЛ. В перечне необлагаемых доходов в ст.217 НК РФ данные премии не указаны.

3) Страховые взносы (в т.ч. от несчастных случаев).

Премии являются объектом обложения страховыми взносами. В перечне необлагаемых выплат в ст.9 212-ФЗ премии не указаны.

Если юбилейную выплату отразить в качестве материальной помощи, то:

1) Налог на прибыль.

Согласно пп.2 ст.270 НК РФ материальна помощь не учитывается в расходах по налогу на прибыль.

Следовательно, на сумму материльаной помощи по случаю юбилея уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль не получится.

2) НДФЛ.

Согласно ст.217 НК РФ материальная помощь в пределах 4000 руб. не облагается НДФЛ.

Следовательно, только с суммы превышения 4000 руб. налоговый агент должен заплатить НДФЛ, что делает выплату материальной помощи более выгодной чем выплату премии (только в части НДФЛ).

3) Страховые взносы (в т.ч. от несчастных случаев).

В ст.9 212-ФЗ приведен аналогичный пункт. То есть материльаные помощи до 4000 руб. не облагаются страховыми взносами.

Галина Николаевна, на основании вышеизложенного предлагаю Вам самим выбрать вариант выплаты по случаю юбилея сотрудника.

При этом при небольшой сумме выплаты (до 4000 руб.) более предпочтителен вариант выплаты материальной помощи. При большой сумме выплаты существенно влияние на налог на прибыль, поэтому лучше оформить выплату производственной премией.