Как разъехаться с неадекватным отчимом?

Спрашиваю юр. совета о своих правах с точки зрения закона. «Семья» из 4 ч-к жила в секции в общежитии в ужасно стесненных условиях. Главой семьи всегда была мама, растила нас с сестрой, работала, делала ремонты и т.д. Был также юридически муж мамы, назовем его так, - безответственный пассивный любитель лежать на диване не лучших человеческих качеств. Общежитие приватизировали и продали, на эти деньги + накопления мамы + она ещё кредит взяла, купили трёхкомнатную квартиру, в ней также 1 туалет, 1 ванная и кухня – всё это общего пользования. Мама хотела, чтоб это было наше с сестрой наследство, оформила на нас в долевую собственность + она с этим мужем там прописаны. Сестра вышла замуж и тут не живёт, во-первых, негде (тут), во-вторых, она догадывается, что семейная жизнь тут невозможна, это если очень мягко сказать... Отдельно надо сказать об этом муже мамы: это скандальная, невыносимейшая в быту личность, с проблемами с психикой похоже – это не оскорбление, а констатация факта, его мать умоляла не обращаться к психиатрам, потому что он ни трудоустроится нигде, дескать, потом, - но он и так небольшой любитель работать, жил больше 3х лет за счёт мамы, и вылетает со всех мест работы, т.к. вечно конфликтует с людьми! Я бы могла очень долго и нудно рассказывать о его агрессивных хамских неадекватных выходках, но это унизительно, неприятно, но если надо, я ВСЁ расскажу, не буду его выгораживать! Например, он называет нас суками, оскорбляет, как хочет, меня избивал до синяков по лицу ещё ребенком, угрожал на людях, недавно в ванной нашла записку с угрозами мне – сфотала её даже, к сожалению, поздно поняла, что для юристов мои эмоции и боль не важны, нужны доказательства… Это длится не годами, а десятилетиями! Эти издевательства моральные и физические! В общаге он мог выбить дверь в душ, когда я там голая мылась, тут мне страшно пользоваться ванной, он запрещает мне мыться! А сам льёт воду без экономии, потом не платит по счетам, ведет себя как чёрные риэлторы, к-е хотят выжить ч-ка из долевой квартиры… Я всегда плохо выгляжу, не высыпаюсь, он не дает спать по ночам, бродит по квартире, шумит, уходит куда-то ночью, не закрыв дверь, материт меня, когда её закрываю… Мне создают АД в собственном доме! Больше мне жить негде! Сестра сбежала от этого психа, как только смогла, он и её маленькую бил, швырял до огромных синяков на голенях, унижал… Но он умудряется ей портить нервы даже на расстоянии!... У меня от такой жизни проблемы со здоровьем не по годам: истощение физическое и психическое, дефицит веса, упало зрение, постоянные боли в позвоночнике, какие-то отёки стоп, что трудно ходить, все нервы расшатаны, перебои в сердце, тахикардия, бессонница, но работать стараюсь как можно больше – деньги очень нужны!!! Теперь и на лечение тоже… Я просто в изнеможении, я больше не могу! Защиты искать негде!!! Но последней каплей, почему решилась искать помощи стало даже не это: он стал бить теперь и мать! За счёт к-й жил больше трёх лет! Я видела её синяки! Никогда он ни куда не съедет от нас сам! Как-то даже сказал: «А куда вы денетесь» - дескать, терпите меня, с полной уверенностью в своей безнаказанности! Но меня интересует даже не его наказать, я просто жутко устала от этого постоянного кошмара! Я хочу, чтоб он оставил нас в покое и не отравлял жизнь! Нам бы давно как-то разъехаться, жить отдельно, но ему-то всё нормально: мы готовим, убираем и т.д., а думает он только о себе!... Мама боится развода! Боится, что он оставит её и без этой выстраданной наконец трудом всей жизни квартиры, боится, что если она затеет развод, ей придется платить ещё и за суд, а она ещё выплачивает кредит и сделанные этим негодяем долги по коммуналке, а он в последнее время ещё открывает ключом её комнату (ключи внутренних комнатах одинаковы) и из её комнаты подворовывает (не знаю, продает, что ли?)! Он желал открыто смерти и мне, в лицо говорил: «прикончу тебя!»; «пойди в окно выкинься», маме говорил: «полетишь с 3го этажа»… Ну что, мы должны продолжать этот кошмар терпеть годами?! Чем дальше, тем хуже и страшней! Никто не хочет с ним жить давно! Он достал всех!!! Не только «в семье», а вообще это тип такой: с детства помню, как он хамил людям в транспорте, моим друзьям угрожал и т.д., вообще, как он о людях отзывается, это волосы дыбом встают!... Я просто больше не могу! Теряю здоровье! Врагу не пожелаю жить с ним в одной квартире! Это «совместное жительство» ощущаю, как какое-то извращение!... Что мне делать?! Ждать, когда он прикончит кого-то, или во так медленно, но верно изведёт?! Терпеть годами, смирившись с физической и душевной болью?! Ведь даже сиамских близнецов разделяют, ну почему мы должны терпеть такое, повязанные этой единственной недвижимостью?! Я даже не знаю, как верно сформулировать вопрос: как грамотно разъехаться, чтобы он не урвал лишнего? Конечно, ему шикарно был бы, чтоб мы не выдержали бы, сбежали, а ему бы всё досталось! Я бы и сбежала, да некуда мне!... Что ждало бы маму в случае развода и должна ли она будет платить за бракоразводный процесс или ещё что-то? Какие мои права, как собственника в отношении прописанного? Можно ли как-то безболезненно разъехаться, если да – каковы процедуры, с чего начать, куда обращаться?... Как можно нам помочь с помощью закона?!...

Еще такой момент: после продажи общежития за меня по сути решили, что мы опять будем все вместе жить одной кучей, никто моего мнения не спрашивал – имела ли я право попросить свою долю тех денег, чтобы купить, например, студию для себя в не таком депрессивном регионе, как мы живём? Тут вообще одна деградация кругом! Вы не представляете, как меня замучили соседи сверху – курильщики! Травят постоянно своим дымом, а у меня аллергический ринит и проблемные лёгкие, мне тяжело дышать, темнет в глазах часто, теряю сознание в помещениях. Молодёжь уезжает отсюда туда, где есть перспективы учёбы, работы и жизни. Могу ли я и сейчас как-то испросить выделить свою долю деньгами, чтобы вложить их, куда я считаю правильным? Пусть даже отказавшись от своих каких-либо прав в этой квартире? Тоже, с чего начать? Куда обращаться и т.д.

Но жить так дальше просто невозможно!!!

У человека должно быть своё жильё! Пусть самое маленькое, но своё, со своим санузлом, своё пространство для жизни без этого непрекращающегося эмоционального и физического террора, к-й есть простое сживание со свету! А как ещё называется, когда тебе не дают нормально жить в собственном доме?! Я вырваться хочу из этой квартирки! В к-й и жить не дают, и уехать, забрав всё своё, тоже не дают!...

Пожалуйста, помогите!...

Заранее спасибо!...

Аноним.

, Аноним,
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Вы написали очень много, Вас можно понять, но Вы не написали самого главного: 1) на кого именно в свое время было приватизировано жилье в общежитии; 2) кто в договоре купли-продажи трехкомнатной квартиры фигурировал в качестве покупателей; 3) кто является собственником данной квартиры в настоящее время и как оформлялась Ваша с сестрой долевая собственность.

От этой информации зависит и конкретный ответ на Ваш вопрос.

С уважением, А.Д.Руслин.

Аноним
Клиент

Здравствуйте, спасибо. 1) Похоже, что на меня (нашла копии документов в памяти компьютера). Сформулировано так: «… администрация безвозмездно передала в частную собственность, а гр. – далее моё имя – приняла в частную собственность квартиру… Согласно п. 1 ст. 38 Жилищного Кодекса РФ… к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Далее перечисляются имена остальных трёх участников и что они в приватизации указанной квартиры не участвуют. Далее информация об отказных заявлениях.»

2) покупателями значимся я и сестра; 3) нашла 2 Свидетельства о государственной регистрации права, - там Субъект права – на одном листе я, на другом – сестра. Вид права: общая долевая собственность: ½. Должна добавить, что хоть сестра и снимает квартиру, прописана она здесь, и больше нигде. Я их понимаю, они, как вырвались на волю – пусть съемное, но жильё, где они живут в куда более комфортных условиях, чем я сейчас, к примеру, но это всё равно откладывание проблемы, а не решение её…. Ещё точно знаю, что проживание молодой семьи с родственниками, или другими «третьими лицами» скорее разрушит брак, чем укрепит - люди в таких условиях жить не должны!...

Вопрос «как оформлялась»? Если правильно его поняла, - через риэлтора, она и нашла нам эту квартиру, в договоре купли-продажи – там, где говорится о продавце, сначала данные предыдущего владельца, - «действующая через своего представителя (имя)… на основании доверенности, удостоверенной (имя), временно исполняющей обязанности нотариуса…»

Я хочу, чтобы меня поняли правильно: если ему что-то по закону положено, мы готовы отдать, но только так, чтоб у него не было больше повода нас беспокоить, вроде как мы не все долги ему отдали, или ещё что-то… Получается, он воспользовался ситуацией, что мы привязаны к квартире, жить-то больше негде! Опять засел дома, мама же тянет оплату, вот и тяни, дескать… По-моему, ни по какому закону моя мама не обязана содержать взрослого мужика, платить за него! А фактически она это делает уже долгое время!...

Еще раз здравствуйте! Вот теперь понятно. Ваш отчим является не более чем членом семьи собственника жилого помещения, ни на какую долю в праве собственности на данное жилое помещение он права не имеет. А если Ваша мама расторгнет с ним брак, то он станет бывшим членом семьи собственника, и, в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ, право пользования жилым помещением он утратит и может быть выселен в судебном порядке по Вашему иску. При этом никакого права постоянного («пожизненного») пользования данным жилым помещением за ним закон признавать не будет (он имел такое право применительно к жилому помещению в общежитии, т.к. отказался от его приватизации, но сейчас-то у Вас в собственности уже другое жилье).

Или другой вариант — Вы с сестрой продаете данное жилое помещение и покупаете новое. В этом случае Вы с сестрой можете его вселить в новую квартиру, а можете и не вселять (это Ваше с сестрой право как собственников жилья).

Единственное, на что он имеет право рассчитывать в данной ситуации, — это на Вашу незлопамятность и добрую волю, но никак не на какую-либо «долю».

С уважением, А.Д.Руслин.