Ребенка не принимают в школу по прописке

Здравствуйте. У меня такой вопрос: ребенка не берут в первый класс в школу по прописке. Прописаны с рождения. В школе дали письменный отказ т.к. нет свободных мест. Директор не скрывает, что 60% набранных-дети с временной регистрацией. В Управлении образования предложили подать документы в школу которая находится за 8 остановок от нас. Пешком до нее идти около часа через множество дорог. В более приближенных школах прием документов закрыт. Правда ли то, что ребенок постоянно прописанный и проживающий по одному адресу не имеет права в данной ситуации на получение места в школе по прописке? Куда обратиться за помощью в данной ситуации?

, Елена, г. Чебоксары
Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена!

Обжалуйте отказ в судебном порядке. Это грубое нарушение конституционного права на образование. Взыщите еще с них судебные издержки и моральный вред. Скорее всего после подачи иска вопрос будет решен полюбовно. Можете еще обратиться в прокуратуру. Там любят наказывать за такие проделки.