Налоговый вычет от покупки квартиры

Купил квартиру в ипотеку в конце 2006,.Стоимость кв. при покупки составляла 1650т.р.

В течении 3 лет подавал декларации в налоговую на получение налогового вычета 13% с покупки кв.

За эти 3 года получил чуть меньше 130т.р. За 6 лет загасил ипотеку.

Официально работал до 2013. С 2013 до 2016 был безработным.

Есть справки с предыдущих мест работы за 2011 и 2012 года. Фирмы в которых работал, закрылись.

Могу ли я, на данный момент, подать документы в налоговую и получить налоговый вычет с 650т.р и уплаченных %% банку? И когда я могу подать документы в налоговую, в данной ситуации?

, Максим, г. Красноярск
Сергей Акшенцев
Адвокат, г. Ноябрьск

Доброго времени суток Максим!

Право на имущественный вычет с покупки недвижимости предоставляется гражданину один раз в жизни. Вы уже уже им воспользовались, заявив за объект приобретенный в 2006 году. На тот период размер имущественного вычета был равен одному миллиону, т.е. на руки вы должны были получить 130 000 рублей. В настоящее время он равен уже 2 000 000 руб. Если вы не выбрали в полном размере вычет на тот период когда заявляли и у вас имеется остаток, то согласно законодательству — вы имеете право добрать остатки имущественного вычета с другого объекта недвижимости. Уточните в своей налоговой о наличии у вас остатка по имущественному вычету.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Могу ли я, на данный момент, подать документы в налоговую и получить налоговый вычет с 650т.р и уплаченных %% банку? И когда я могу подать документы в налоговую, в данной ситуации?
Максим

Можете, но только возвращать то не с чего, так как по декларации у Вас будет 0.

Когда устройтесь на работу и подадите документы с декларацией.

Коллега выше неверно Вам пояснил. Добрать Вы ничего не сможете, а сможете лишь получить возврат по процентам.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Масим, добрый день! В данном случае вычет можно получить только по процентам с ипотечного кредита. Положения стали 220 Налогового кодекса о возможности получения вычета в ином размере применяются к налоговому периоду когда возникло право на вычет- а это либо получение свидетельства о регистрации права либо подписание акта с застройщиком если речь о ДДУ

Письмо Минфина РФ от 21.05.2010 N 03-04-05/9-272

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб. (до 1 января 2008 г. — 1 000 000 руб.).
Согласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры.
Если квартира, приобретенная по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве, передана физическому лицу согласно акту приема-передачи в 2007 г., то право на получение имущественного налогового вычета у данного физического лица также возникло в 2007 г. Поэтому оно вправе получить имущественный вычет в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 000 000 руб.