8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Ограничение на проведение шумных работ в многоквартирном доме

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу ограничений на проведение шумных работа в многоквартирном доме, хотел спросить у вас. Я недавно купил квартиру в четырехэтажном доме с небольшим двориком. Как и полагается в новой квартире начал делать ремонт. Ремонт пытаюсь делать своими силами и хочу быстрее закончить, поскольку на работе забрал весь отпуск специально для проведения ремонта. Начинаю работать в 9.00 утра и заканчиваю в 21.00. Сразу же в первый день ко мне постучали соседи и сообщили, что они общим собранием жителей дома договорились шуметь до 18.00. Большинство жителей моего дома пенсионеры. Я проигнорировал сказанное и продолжаю работать. На следующий день, они сказали, что вызовут участкового, если не буду следовать порядку, принятому в доме. Имеют ли право жители дома устанавливать собственное время на проведение шумных работ?

Показать полностью
, Пользователь, г. Тосно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет, таких прав жители дома не имеют. И вот почему. К компетенции собрания собственников дома (а не жильцов), в соответствии со ст. 44 ЖК РФ относится:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;
4) выбор способа управления многоквартирным домом;
4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Жилищным Кодексом таких прав, как установление режима соблюдения тишины и проведения работ в доме не предусмотрено.

Ответственность за нарушение тишины в Вашем случае установлена:

ЗАКОН
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Об административных правонарушениях на территории Саратовской области

(с изменениями на 26 января 2012 года)


принят Саратовской областной Думой
22 июля 2009 года

Статья 1.1. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время суток


Действия, нарушающие тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов, в том числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Нормы установленные на законодательном уровне не могут быть изменены по согласию иных лиц . Поэтому при визите участкового держитесь такой позиции.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Решение данного вопроса не относится к компетенции Общего собрания собственников помещений многоквартирного дома в соответствии с Жилищным кодексом РФ. ОСС не может изменить законодательно установленные нормы.

Ограничения на нарушения покоя граждан действуют с 23 часов вечера до 7 утра. В остальное время допускается проводить строительные работы, но не превышая установленных норм уровня проникающего шума: максимальный кратковременный уровень шума днём не должен превышать 55 децибел (СанПиН 2.1.2.2645-10).

Лучше всего договориться с соседями по-хорошему. Объясните им, что если Вы будете меньше времени днём проводить ремонтные работы, то они в целом будут проводиться дольше. Ремонт ведь Вы в любом случае продолжите. Так что уж лучше им потерпеть в вечернее время, но меньше дней.

------------------

Но оштрафовать могут и за нарушение предельного уровня проникающего шума днём, см. Обзор судебной практики Верховного суда: http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=7824

0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

Я на своей площадке повешу ваши ответы. Они их скорее воспримут, чем разговоры со мной. Да и заняться будет чем.

Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Установление требований относительно запрета действий граждан по проведению ремонтных работ, в том числе в своем жилом помещении относится к компетенции федерального законодательного органа или органа законодательной власти субъекта, которые в соответствющем законе могут устанавливать административную ответственность за определенные нарушения установленных требований. Согласно ст. 1.1 Закона Саратовской области "Об административных нарушениях в Саратовской области" (нарушение тишины и покоя граждан в ночное время суток)

- действия, нарушающие тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов, в том числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

В период с 7 часов до 23 часов строительные и ремонтные работы проводить можно без ограничений. К ответственности за это Вас никто привлечь не вправе, иначе действия Ваших соседей- жильцов можно расценить как самоуправство, если они будут препятствовать Вам проводить данные работы, например отберут инструмент, т.п. Тогда к участковому уже вправе обратиться Вы.

При этом, согласно постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 (ред. от 27.12.2010) "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" предельно допустимые уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука в помещениях жилых зданий и на территории жилой застройки приведены в приложении 3 к санитарным правилам.

Уровни шума от внешних источников в жилых помещениях оцениваются с учетом их измерения при открытых форточках, фрамугах, узких створках окон.

При этом согласно указанному приложению в период с 7 часов до 23 часов максимальный допустимый уровень звука L в жилой комнате, квартире - 55 дБ, также данные нормы допускают предельный уровень звука L в комнате, квартире и в ночное время с 23 час. до 7 часов - в 45 дБ. При следовании данным нормам, ремонтные работы можно проводить даже в ночной период. Желаю Вам всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Кто прав в этой ситуации и есть ли определённые нормы по выгрузке товара в жилой зоне?
Здравствуйте, у нас во дворе на первом этаже,многоквартирного дома расположен магазин бытовой химии, наше парковочное место находится в 10 метрах от магазина, хозяин магазина с нами постоянно ругается, говоря о том что мы мешаем выгрузке товара, зимой чистит територию и накидывает снег на машину, говорит что мы не имеем права ставить тут машину. Кто прав в этой ситуации и есть ли определённые нормы по выгрузке товара в жилой зоне?
, вопрос №3967090, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
Хочу вернуть деньги, отключить услугу, которую не заказывал, а также сменить провайдера на другого, то есть убрать монополиста
89166850584 звонок если не реагирую на ватсапп или ватсапп. Провайдер Мир Митино Телеком. Район Мир Митино (Москва). Подключил провайдер дополнительную услугу, которую я не заказывал. И снимает за неё уже два месяца деньги. Подать письменную претензию невозможно, так как физического офиса у провайдера нет. Сменить провайдера также невозможно - это монополист в нескольких многоквартирных домах. Хочу вернуть деньги, отключить услугу, которую не заказывал, а также сменить провайдера на другого, то есть убрать монополиста. Поможете? Готов в суд подавать, это три года длится... Надо что-то делать. Хоть суммы и маленькие, но у меня лишних денег нет на провайдера.
, вопрос №3967013, Антон, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Когда мать уходит на работу, она работает сутками, ребенок один дома
Мать получает пенсию на ребенка и тратит на кредиты и сожител.У сожителя нет постоянной работы,он пьет.Когда мать уходит на работу,она работает сутками,ребенок один дома
, вопрос №3966775, Наталья, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
И как выйти из сложившейся ситуации?
Добрый день. Ситуация следующая.Заключен договор между Заказчиком и Подрядчиком на проведение ремонтных работ. Немного не успели по срокам. Подрядчику готовы были выплатить неустойку в виде пени согласно договору. Так же,за время работ был Подрядчиком был нанесен небольшой ущерб Заказчику в виде разбитой люстры. Заказчик отказался подписывать акт о принятии работ сославшись на ущерб и пригрозил подачей заявления в суд по факту мошенничества. Урегулировать конфликт готов лишь путем возмещения ему ущерба в размере 100000 рублей. Так же,удерживает у себя рабочий инструмент Подрядчика. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия Заказчика? И как выйти из сложившейся ситуации?
, вопрос №3966584, Татьяна, г. Калининград
Дата обновления страницы 24.03.2014