Права инвалида 3 группы при наследовании

Моя сестра инвалид 3 группы. В случае моей смерти при разделе наследства будут ли её права приравнены правам моих детей,супруга и родителей?

, Евгений Бородин, г. Красноярск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Евгений, здравствуйте,

Сестра является наследником второй очереди, соответственно, при отсутствии завещания в ее пользу и наличии наследников первой очереди (дети, супруг, родители), наследовать она не будет.

Право на обязательную долю у нее возникнет в том случае, если ко дню открытия наследства она не менее года будет находится на Вашем иждивении.

ГК РФ
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.