Покупка доли квартиры в ипотеке
У бывших супругов собственников-заемщиков имеется ипотечная квартира являющаяся предметом залога в общей совместной собственности, также в квартире зарегистрирован ребенок без собственности. Квартира сейчас продается. Есть покупатель, который может выплатить ипотечный кредит, при этом покупатель должен будет иметь долю в квартире наряду с одним из собственников-заемщиков, второй будет отказываться от собственности в квартире. Покупатель после выплаты ипотечного кредита собственников хочет сдавать в аренду одну из комнат в этой квартире, в квартире всего две комнаты. При этом покупатель опасается, что имея в собственности долю в квартире, но не комнату, он может сдавать комнату только с разрешения одного собственника, который останется проживать в этой квартире. Также в ипотеку был вложен материнский капитал на детей собственников, но собственники пока не наделяли детей долями в квартире, так как ипотечный кредит еще не выплачен. По закону они должны выделить доли своим детям в квартире после выплаты ипотечного кредита. Покупатель также опасается, что его после оплаты им ипотечного кредита и получении доли в этой квартире могут признать как-то либо неправомерно владеющим своей долей, так как детям должны выделить доли, потому что за них был выплачен материнский капитал. Насколько объективны опасения покупателя если он после выплаты им ипотечного кредита заемщиков будет иметь в квартире долю? Может ли покупатель потом регистрировать на свою долю других лиц без согласия другого собственника? Что можно сделать покупателю, чтобы он не был ограничен в распоряжении им своей долей учитывая вышеуказанные обстоятельства, в частности сдача им комнаты без разрешения другого собственника и другие? Если один из собственников который останется проживать в этой квартире вместе с покупателем, не будет иметь в квартире собственность, а будет только зарегистрирован, в этом случае сохранятся ли вышеуказанные ограничения в отношении покупателя, если конечно они имеют место?
Здравствуйте! Достаточно объективны. В последствии сделка может быть признана судом недействительной.
Не сможет, так как пользование имуществом находящимся в собственности нескольких лиц осуществляется по соглашению между ними.
Лучше всего подыскать вариант покупки комнаты в коммунальной квартире или малометражки по цене доли. Других вариантов нет.
В этом случае согласия на сдачу в наем и регистрацию согласия не требуется.
Понятно. А по поводу необходимости выделения долей детям так как за них был выплачен материнский капитал, здесь покупатель не будет ли ущемлять права детей если он будет иметь в квартире долю, при этом один из собственников как я уже указал не будет иметь долю, а будет только зарегистрирован?