Как получить долг

Господа! Я проживаю в Москве. Мой должник во Владивостоке. Имеется его рукописная расписка с обязательством погасить долг. В ней указаны его паспортные данные и обязательство погасить долг. Просроченность в целом составляет - 2 года. Сумма долга - ок. 200 тыс. руб. Оценил бы получить Ваши предложения

Уточнение от клиента

В случае подачи искового заявления в суд - кто оплачивает судебные издержки и другие затраты (составление искового заявления, услуги адвоката в суде, его командировочные расходы из Москвы во Владивосток и т.п.)?

, Михаил Поляков, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь
Просроченность в целом составляет — 2 года. Сумма долга — ок. 200 тыс. руб. Оценил бы получить Ваши предложения
Михаил Поляков

Срок исковой давности для обращения в суд составляет 3 года. Можете подать в суд исковое заявление о взыскании задолженности по договору займа. Если лично не можете это сделать, можно выдать доверенность кому либо на право подачи иска в суд и ведения дела в суде. Обратитесь в юридическую консультацию вашего города.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Михаил! Обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы долга, а также процентов за аользование чужими денежными средствами. Если неустойка за просрочку исполнения распиской не предусмотрена, тогда проценты расчитываются исходя из ставки банковского рефинансирования за каждый день просрочки исполнения обязательства вплоть до полной выплаты долга. Обращаться нужно в районный суд по месту жительства ответчика.

В случае подачи искового заявления в суд — кто оплачивает судебные издержки и другие затраты (составление искового заявления, услуги адвоката в суде, его командировочные расходы из Москвы во Владивосток и т.п.)?

казанные Вами судебные расходы взыскиваются с пригравшей стороны в пользу выигравшей. Т.е. если суд удовлетворит Вами исковые требования, с ответчика в Вашу пользу будут взысканы суд. расходы. Но эти расходы должны быть подтверждены документально. Услуги предствителя возмещаются в так называемых «разумных пределах».

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сначала следует обратиться с претензией отвоевать долга, ч.1 ст.810 ГК РФ.В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Затем обращать в суд в порядке искового производства, статьи 131, 132 ГПК РФ.Либо в приказном статьи 121, 122 ГПК РФ.