8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли супруг делает выделение долей и возврат 13% налога?

Здравствуйте, мы с мужем (плюс 2 детей)улучшили жилищные условия в 2014 г., с помощью маткапитала, собственниками стали я и муж по 1/2 квартиры, с условием, заверенным нотариусом, что выделим доли детям в течение 6 мес., чего мы сразу не сделали. Сейчас я решила получить свои 13% со своей 1/2 доли от покупки квартиры, а половину доли мужа, это 1/4 квартиры мы стали путем дарения выделять своим 2 детям, поровну.

Теперь супруг решил тоже сначала получить 13% со всей своей доли, а уж потом подарить доли детям.

Вопрос, это законно? Не будет ли в будущем проблем с получением подоходного налога у детей?

заранее большое спасибо за ответ.

Показать полностью
, Алсу, г. Казань
Татьяна Горохова
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Алсу!

В случае, если квартира покупается в собственность (либо доля в собственности) несовершеннолетних детей и оплату данной доли производят родители, то они вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в том числе и по доле детей (до 18 лет).

Это означает, что в случае, если вы выделите доли детям, то право на вычет сохранится (в пределах того размера вычета, который положен родителю, т.е. не более 2 млн.руб.).

Дети право на вычет в будущем не потеряют, поскольку фактически они не пользуются правом на получение имущественного вычета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода?
Здравствуйте, хочу оформить самозанятость. Картины и уроки рисунка. Как правильно выписывать чеки если большинство заказчиков их не требует и не предоставляет свои данные. Просто переводят деньги на карту. Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода? И как быть если деньги поступают на криптокошелек и выводятся через р2р, заранее спасибо.
, вопрос №4093270, Elizaveta, г. Саратов
Уголовное право
Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
Оперуполномоченный доставил супругу гражданина, который обвиняется в совершении тяжких преступлений, в отдел для допроса в качестве свидетеля, разъяснил ст. 307 УК РФ и потребовал рассказать все, что она знает. Женщина попросила адвоката, но ей отказали, пояснив, что свидетелю не положен адвокат. Правомерно ли данное действие об отказе на адвоката? Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
, вопрос №4091799, Катерина, г. Кемерово
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
, вопрос №4091751, Зарема, г. Краснодар
Долевое участие в строительстве
Здравствуйте, 6 лет назад купили квартиру в Калининграде, решили подать на возврат подоходного налога, но ПКО или чеков об оплате нал
Здравствуйте, 6 лет назад купили квартиру в Калининграде, решили подать на возврат подоходного налога, но ПКО или чеков об оплате нал. не оказалось.Застройшик сказал, что документация хранится 5 лет, после чего утилизируется. Правомерно ли это?
, вопрос №4091261, Наталья, г. Калининград
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2016