Законно ли супруг делает выделение долей и возврат 13% налога?

Здравствуйте, мы с мужем (плюс 2 детей)улучшили жилищные условия в 2014 г., с помощью маткапитала, собственниками стали я и муж по 1/2 квартиры, с условием, заверенным нотариусом, что выделим доли детям в течение 6 мес., чего мы сразу не сделали. Сейчас я решила получить свои 13% со своей 1/2 доли от покупки квартиры, а половину доли мужа, это 1/4 квартиры мы стали путем дарения выделять своим 2 детям, поровну.

Теперь супруг решил тоже сначала получить 13% со всей своей доли, а уж потом подарить доли детям.

Вопрос, это законно? Не будет ли в будущем проблем с получением подоходного налога у детей?

заранее большое спасибо за ответ.

, Алсу, г. Казань
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Алсу!

В случае, если квартира покупается в собственность (либо доля в собственности) несовершеннолетних детей и оплату данной доли производят родители, то они вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в том числе и по доле детей (до 18 лет).

Это означает, что в случае, если вы выделите доли детям, то право на вычет сохранится (в пределах того размера вычета, который положен родителю, т.е. не более 2 млн.руб.).

Дети право на вычет в будущем не потеряют, поскольку фактически они не пользуются правом на получение имущественного вычета.