Можно ли подать заявление в суд о выдаче нового исп. листа?

Исполнительный лист не приняли к производству, так как в нем не указаны дата и место рождения ответчика. Ответчик является Индивидуальным предпринимателем.На жалобу пришел отказ с ОСП. Можно ли подать заявление в суд о выдаче нового исп.листа с указанием даты и места рождения ответчика?

, Ирина, с. Коса
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Исполнительный лист не приняли к производству, так как в нем не указаны дата и место рождения ответчика. Ответчик является Индивидуальным предпринимателем.На жалобу пришел отказ с ОСП. Можно ли подать заявление в суд о выдаче нового исп.листа с указанием даты и места рождения ответчика?
Ирина

Здравствуйте. Да можете, попросите судью указать то что требуется приставам. Тут вопрос не о выдаче нового листа, а о внесении исправлений в тот что уже есть.

Роман Конради
Юрист, г. Екатеринбург

е Уважаемая Ирина!
В моей практике был похожий случай. В моем случае РКЦ Управления ЦБ РФ отказался исполнять исполнительный лист в порядке ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве по мотиву некоторых неточностей в нем. Сходите на прием к Председателю районного суда, если дело рассматривалось в суде общей юрисдикции и с уже заготовленным заявление в свободной форме. Это просчет сотрудников аппарата суда, за работу который отвечает председатель суда, поэтому жалобы в ОСП не помогут. Скорее всего, Вам просто допечатают информацию в существующий лист, т.к. процедура списания и уничтожения исполнительных листа не самая простая. Ниже привожу некоторую мотивировку.
Согласно абз. а) п.5 ч.1 ст. 13 ФЗ „Об исполнительном производстве“ в исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны: сведения о должнике и взыскателе: для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также — дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика.
Согласно п.1,9 ч.1 ст. 39 ФКЗ „О судах общей юрисдикции в Российской Федерации“. Аппарат суда общей юрисдикции принимает и выдает документы; обеспечивает обращение к исполнению судебных решений.
Согласно п.9.3.5. Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде
исполнительные документы заполняются уполномоченным на то работником суда четко и грамотно, без помарок, дополнений и исправлений, подписываются судьей и
заверяются гербовой печатью суда. Содержание исполнительного листа должно
соответствовать требованиям ст. 13 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
»Об исполнительном производстве".
Сотрудники аппарата суда, неаккуратно, а также не в соответствии с действующим законодательством, выписав Ф.И.О исполнительные листы ВС по делу, нарушили
ст. 2,13 Кодекса судейской этики от 19 декабря 2012 г. (утв. VIII Всероссийским съездом судей 19 декабря2012 г.), а также п.1.1, 9.1.4., 9.1.5., 9.3.5 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, п.4.2.2. и 5.2 Положения об аппарате федерального суда общей юрисдикции, а также ст.39 ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации».
Согласно п. 1,5,7 ч.3 ст.35 ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», а также п.1.4 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде Председатель районного суда в соответствии осуществляет в том числе следующие функции: организует работу суда; осуществляет общее руководство деятельностью аппарата суда, в том числе распределяет обязанности между работниками аппарата суда, принимает решение о поощрении работников аппарата суда или о привлечении их к дисциплинарной ответственности; осуществляет иные полномочия по организации работы суда.
Согласно ч.2 ст. 38 ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» Руководство деятельностью аппарата федерального суда общей юрисдикции осуществляется председателем соответствующего суда.
Таким образом, председатель суда обладает полномочиями по исправлению
ситуации, сложившейся с исполнительными листами по делу.
Согласно п. 4.4 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде рассмотрение обращений граждан, юридических лиц непроцессуального характера осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Согласно п.4 ст.4 Закона N 59-ФЗ жалоба — просьба гражданина о
восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов
либо прав, свобод или законных интересов других лиц.
Согласно ч.1 ст.9 Закона N 59-ФЗ обращение, поступившее
в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в
соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
Согласно п.1,3,4 ч.1 ст. 10 Закона N 59-ФЗ государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо: обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение; принимает меры, направленные на
восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов
гражданина; дает письменный ответ по существу поставленных в обращении
вопросов.
В случае отсутствия должного реагирования и исполнения требований Настоящей
жалобы, вынужден буду требовать возмещения убытков по ст. 16 Закона 59-фз, а
также ст. 1069, 1070 ГК РФ, а также обратить с Жалобой в ККС п. 1 ст.12.1 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации», согласно п.1 ст.1, п.2
ст. 2 п.2 ст.1, п.3 ст.2, п.2 ст. 4, п.2 ст.5, п.2 ст.11, п.6 ст.12 Кодекса Судейской этики, а также п.1 ст.27 «Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей»
Далее по указываете точные данные, которые нужно добавить, а также добавляете просительную часть. Данное обращение по сути своей несет внепроцессуальный, т.к. не регулируется ГПК РФ, то лучше крайне вежливо поговорить с Председателем, попросить войти в ситуацию, т.к. он может рассматривать данное обращение 30 дней.
С уважением,
Роман Конради