8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать заявление в суд о выдаче нового исп. листа?

Исполнительный лист не приняли к производству, так как в нем не указаны дата и место рождения ответчика. Ответчик является Индивидуальным предпринимателем.На жалобу пришел отказ с ОСП. Можно ли подать заявление в суд о выдаче нового исп.листа с указанием даты и места рождения ответчика?

, Ирина, с. Коса
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Исполнительный лист не приняли к производству, так как в нем не указаны дата и место рождения ответчика. Ответчик является Индивидуальным предпринимателем.На жалобу пришел отказ с ОСП. Можно ли подать заявление в суд о выдаче нового исп.листа с указанием даты и места рождения ответчика?
Ирина

Здравствуйте. Да можете, попросите судью указать то что требуется приставам. Тут вопрос не о выдаче нового листа, а о внесении исправлений в тот что уже есть.

0
0
0
0
Роман Конради
Роман Конради
Юрист, г. Екатеринбург

е Уважаемая Ирина!
В моей практике был похожий случай. В моем случае РКЦ Управления ЦБ РФ отказался исполнять исполнительный лист в порядке ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве по мотиву некоторых неточностей в нем. Сходите на прием к Председателю районного суда, если дело рассматривалось в суде общей юрисдикции и с уже заготовленным заявление в свободной форме. Это просчет сотрудников аппарата суда, за работу который отвечает председатель суда, поэтому жалобы в ОСП не помогут. Скорее всего, Вам просто допечатают информацию в существующий лист, т.к. процедура списания и уничтожения исполнительных листа не самая простая. Ниже привожу некоторую мотивировку.
Согласно абз. а) п.5 ч.1 ст. 13 ФЗ „Об исполнительном производстве“ в исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны: сведения о должнике и взыскателе: для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также — дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика.
Согласно п.1,9 ч.1 ст. 39 ФКЗ „О судах общей юрисдикции в Российской Федерации“. Аппарат суда общей юрисдикции принимает и выдает документы; обеспечивает обращение к исполнению судебных решений.
Согласно п.9.3.5. Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде
исполнительные документы заполняются уполномоченным на то работником суда четко и грамотно, без помарок, дополнений и исправлений, подписываются судьей и
заверяются гербовой печатью суда. Содержание исполнительного листа должно
соответствовать требованиям ст. 13 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
»Об исполнительном производстве".
Сотрудники аппарата суда, неаккуратно, а также не в соответствии с действующим законодательством, выписав Ф.И.О исполнительные листы ВС по делу, нарушили
ст. 2,13 Кодекса судейской этики от 19 декабря 2012 г. (утв. VIII Всероссийским съездом судей 19 декабря2012 г.), а также п.1.1, 9.1.4., 9.1.5., 9.3.5 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, п.4.2.2. и 5.2 Положения об аппарате федерального суда общей юрисдикции, а также ст.39 ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации».
Согласно п. 1,5,7 ч.3 ст.35 ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», а также п.1.4 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде Председатель районного суда в соответствии осуществляет в том числе следующие функции: организует работу суда; осуществляет общее руководство деятельностью аппарата суда, в том числе распределяет обязанности между работниками аппарата суда, принимает решение о поощрении работников аппарата суда или о привлечении их к дисциплинарной ответственности; осуществляет иные полномочия по организации работы суда.
Согласно ч.2 ст. 38 ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» Руководство деятельностью аппарата федерального суда общей юрисдикции осуществляется председателем соответствующего суда.
Таким образом, председатель суда обладает полномочиями по исправлению
ситуации, сложившейся с исполнительными листами по делу.
Согласно п. 4.4 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде рассмотрение обращений граждан, юридических лиц непроцессуального характера осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Согласно п.4 ст.4 Закона N 59-ФЗ жалоба — просьба гражданина о
восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов
либо прав, свобод или законных интересов других лиц.
Согласно ч.1 ст.9 Закона N 59-ФЗ обращение, поступившее
в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в
соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
Согласно п.1,3,4 ч.1 ст. 10 Закона N 59-ФЗ государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо: обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение; принимает меры, направленные на
восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов
гражданина; дает письменный ответ по существу поставленных в обращении
вопросов.
В случае отсутствия должного реагирования и исполнения требований Настоящей
жалобы, вынужден буду требовать возмещения убытков по ст. 16 Закона 59-фз, а
также ст. 1069, 1070 ГК РФ, а также обратить с Жалобой в ККС п. 1 ст.12.1 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации», согласно п.1 ст.1, п.2
ст. 2 п.2 ст.1, п.3 ст.2, п.2 ст. 4, п.2 ст.5, п.2 ст.11, п.6 ст.12 Кодекса Судейской этики, а также п.1 ст.27 «Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей»
Далее по указываете точные данные, которые нужно добавить, а также добавляете просительную часть. Данное обращение по сути своей несет внепроцессуальный, т.к. не регулируется ГПК РФ, то лучше крайне вежливо поговорить с Председателем, попросить войти в ситуацию, т.к. он может рассматривать данное обращение 30 дней.
С уважением,
Роман Конради

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2016