Продажа автомобиля без пристустввия собственника

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Может ли мой супруг продать автомобиль без моего участия оформленный на меня(собственник)? спасибо

, Лиана, г. Самара
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Может ли мой супруг продать автомобиль без моего участия оформленный на меня(собственник)? спасибо
Лиана

Добрый день, может, если вы оформите доверенность на право продажи. Без доверенности сделка невозможна. Законная сделка, с оформлением документов и снятием с рег. учета. в РЭО ГИБДД.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Лиана, добрый день.

Формально, если Вы не возражаете на его продажу — он может поставить подпись в договоре от Вашего имени, при условии если на это будет согласен и покупатель. При перерегистрации автомобиля в ГИБДД, подпись продавца в ДКП с его подписью в иных документах не сравнивают.

Негативным нюансом (для покупателя) такой сделки является возможность ее оспаривания как на том основании, что Вы не давали согласия на ее совершение, так и на том, что подписана она не уполномоченным лицом. Но риски этого несет покупатель.

Также продать автомобиль он может на основании нотариальной доверенности, предоставляющей ему право по распоряжению им.