Имели ли право выдать повторное свидетельство о смерти моего отца дальней родственнице?

После смерти моего отца я узнала что в его квартире прописана моя троюродная племянница, которая никогда там не проживала и даже туда не ходила(со слов соседей) и я один раз в два три месяца к нему ездила. Менее чем через месяц после его смерти она получает в ЗАГСе города Рыбинска повторное свидетельство о смерти отца и не предупредив меня, приватизирует эту квартиру, меняет замок и пользуется вещами отца и моими, её вещеё там не было.

, Ирина Алексеевна, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

если квартира муниципальной была, то она не наследуется, право на нее имеет только тот, кто в квартире зарегистрирован, он же имеет право приватизировать квартиру

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
После смерти моего отца я узнала что в его квартире прописана моя троюродная племянница, которая никогда там не проживала и даже туда не ходила(со слов соседей) и я один раз в два три месяца к нему ездила. Менее чем через месяц после его смерти она получает в ЗАГСе города Рыбинска повторное свидетельство о смерти отца и не предупредив меня, приватизирует эту квартиру, меняет замок и пользуется вещами отца и моими, её вещеё там не было.
Ирина Алексеевна

Отвечая на вопрос о возможности выдачи повторного свидетельствам см. ст. 9 ФЗ о ЗАГС

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего илидругому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/173972/1/#block_100#ixzz4E0T8qGjr

Племянница являлась заинтересованным лицом.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Ирина !

Пунктом 2 ст. 9 ФЗ № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусмотрен закрытый перечень лиц, которым может быть выдано повторное свидетельство о смерти:

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия;
иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состоянии.

Под заинтересованными лицами закон понимает наследников, собственников жилья, прописанных лиц у умершего и т.д., то есть, лиц, чьи правоотношения напрямую были связаны личностью умершего. Заинтересованные лица обязаны документально подтвердить необходимость получения повторного свидетельства о смерти.

Поэтому в данном случае действия органов ЗАГС вполне правомерны, так как, раз она Ваша племянница то и вашему отцу приходилась родственницей. В законе не сказано о дальности родственных связей. Да и под категорию заинтересованных лиц она так же подпадает.

Для восстановления справедливости:

Если Вы то же там были прописаны, то можете обжаловать действия Россреестра (органа полномочного рассматривать документы и заявление на приватизацию, воизбежании нарушения прав других лиц) в судебном порядке так как он обязан был проверить наличие других правомочных в равной мере лиц на приватизацию квартиры. Коим лицом Вы можете являться в случае наличия Вашей прописки в Вами указанном жилом помещении.

С Уважением Яков Андреевич!

Ирина Алексеевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ! К сожалению я не была там прописана.