8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имели ли право выдать повторное свидетельство о смерти моего отца дальней родственнице?

После смерти моего отца я узнала что в его квартире прописана моя троюродная племянница, которая никогда там не проживала и даже туда не ходила(со слов соседей) и я один раз в два три месяца к нему ездила. Менее чем через месяц после его смерти она получает в ЗАГСе города Рыбинска повторное свидетельство о смерти отца и не предупредив меня, приватизирует эту квартиру, меняет замок и пользуется вещами отца и моими, её вещеё там не было.

, Ирина Алексеевна, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

если квартира муниципальной была, то она не наследуется, право на нее имеет только тот, кто в квартире зарегистрирован, он же имеет право приватизировать квартиру

0
0
0
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
После смерти моего отца я узнала что в его квартире прописана моя троюродная племянница, которая никогда там не проживала и даже туда не ходила(со слов соседей) и я один раз в два три месяца к нему ездила. Менее чем через месяц после его смерти она получает в ЗАГСе города Рыбинска повторное свидетельство о смерти отца и не предупредив меня, приватизирует эту квартиру, меняет замок и пользуется вещами отца и моими, её вещеё там не было.
Ирина Алексеевна

Отвечая на вопрос о возможности выдачи повторного свидетельствам см. ст. 9 ФЗ о ЗАГС

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего илидругому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/173972/1/#block_100#ixzz4E0T8qGjr

Племянница являлась заинтересованным лицом.

0
0
0
0
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Ирина !

Пунктом 2 ст. 9 ФЗ № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусмотрен закрытый перечень лиц, которым может быть выдано повторное свидетельство о смерти:

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия;
иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состоянии.

Под заинтересованными лицами закон понимает наследников, собственников жилья, прописанных лиц у умершего и т.д., то есть, лиц, чьи правоотношения напрямую были связаны личностью умершего. Заинтересованные лица обязаны документально подтвердить необходимость получения повторного свидетельства о смерти.

Поэтому в данном случае действия органов ЗАГС вполне правомерны, так как, раз она Ваша племянница то и вашему отцу приходилась родственницей. В законе не сказано о дальности родственных связей. Да и под категорию заинтересованных лиц она так же подпадает.

Для восстановления справедливости:

Если Вы то же там были прописаны, то можете обжаловать действия Россреестра (органа полномочного рассматривать документы и заявление на приватизацию, воизбежании нарушения прав других лиц) в судебном порядке так как он обязан был проверить наличие других правомочных в равной мере лиц на приватизацию квартиры. Коим лицом Вы можете являться в случае наличия Вашей прописки в Вами указанном жилом помещении.

С Уважением Яков Андреевич!

0
0
0
0
Ирина Алексеевна
Ирина Алексеевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ! К сожалению я не была там прописана.

Похожие вопросы
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.07.2016