Можно ли получить налоговый вычет сыну за проценты по ипотеке, если квартира куплена у матери?

можно ли получить налоговый вычет сыну за проценты по ипотеке если квартира куплена у матери?

, Лидия Александровна Парфёнова, г. Харовск
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

В данном случае необходимо учитывать ограничения, предусмотренные п.5 ст.220 Налогового кодекса РФ

п. 5 ст. 220 Налогового кодекса
5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщикана новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них,
покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств
материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение
реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих
детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной
системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка
купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них
совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

п. 2 ст. 105.1 Налогового кодекса РФ
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Таким образом, если сделка купли-продажи дома совершена между сыном и матерью, право на получение имущественного налогового вычета отсутствует.

В Вашей ситуации получить налоговый вычет нельзя.