Взыщет ли страховая компания деньги с велосипедиста?

Ехал по дороге на велосипеде и столкнулся с ехавшим автомобилем. Может ли страховая компания с меня взыскать деньги на ремонт машины? И как вообще могут определить что именно я повредил если на видео этого не видно?

, Егор, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Егор! Все зависит от того, кто был признан виновником ДТП: Вы или водитель автомобиля. Если водитель автомобиля виновен в ДТП, то Вам полагается страховка по ОСАГО от страховой компании виновника ДТП. Если виновником ДТП являетесь Вы, тогда водитель ДТП вправе взыскать ущерб, причиненный автомобилю с Вас напрямую. Страховая здесь ни при чем. Размер ущерба устанавливается автотехнической экспертизой, по результатам которой и возмещается причиненный ущерб.

Егор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я уже расписался, что я являюсь виновником дтп. Просто водитель грозится именно страховой, что она ему всё возместит, а потом она будет подавать на меня в суд и снимать с меня деньги как за ущерб так и за адвоката. Поэтому он предлагает мне договорится, не привлекая страховую, но нарисовал мне через чур большую сумму с которой я не согласен. Вот интересно является ли это страховым случаем. И как причинённый ущерб будет устанавливать экспертиза, если и без моего вмешательства его машина уже была вся ржавая и во вмятинах и ей больше 20 лет. Я смотрел видео дтп, по нему не определить где именно поцарапал я, он на меня так может повесить и те повреждения которые я машине не причинял.

Если ДТП по ОСАГО, то не является страховым случаем, потому что виновник Вы, а не водитель машины. Если по КАСКО, то надо смотреть условия страхования: вполне возможно, что страхования потребует от Вас возмещения. Однако необходимо опираться на экспертизу ущерба.

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.