Положены ли подъемные выпускникам детям-сиротам?

Здравствуйте , я являюсь сиротой и вот закончила техникум. Должны выплатить подъемные , но суммы говорят разные , то 120 000 , то 60 000 , то в районе 100 000. Зная свой техникум , точнее свою бухгалтерию в техникуме , которая работает нечестно , назрел вопрос , какой размер подъемных детям-сиротам в нашем регионе? (Г.Красноярск)

, Светлана, г. Красноярск
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Света!

Гарантии прав детей-сирот на образование закреплены в ст. 6 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 315-ФЗ). В соответствии с п. 3 ст. 6 дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения. С 1 января 2010 года действует положение о том, что в период обучения по очной форме в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования до окончания обучения в указанных образовательных учреждениях. Федеральным законом от 17.12.2009 N 315-ФЗ было отменено возрастное ограничение с 1 января 2010 года. Обучающиеся, достигшие возраста 23 лет до 1 января 2010 года лишались права на полное государственное обеспечение только на указанный период. С 1 января 2010 года полное государственное обеспечение возобновилось вплоть до окончания учебного заведения. Выходные пособия выплачиваются вне зависимости от возраста выпускников.

Размер можно уточнить в органах социальной защиты населения по месту Вашей регистрации.

С Уважением Яков Андреевич!