Получение Гржданства РФ после развода

Доброго времени суток , меня зовут Мария, и сначала я опишу ситуацию - я гражданка РФ, в феврале 2013 года вышла замуж за гражданина Украины (у него уже имеется Вид На Жительство РФ, полученный в октябре 2014 года и срок действия ВНЖ до 24 июля 2019 года),В браке прожили три с половиной года, так же у нас имеется ребенок 2годика.

Этот "почтенный" гражданин украины не помогает ребенку, я приняла решение подавать на развод и алименты, на что в ответ получаю угрозы - человеку просто нужно гражданство, а не семья. К слову , этот мистер "Х", дома не появлялся 7 месяцев...

Я окончательно решила подавать на развод, алименты и выписать его из дома.

Как в дальнейшем он может получить гражданство без моей помощи? и какие есть у него основания, варианты и сроки?

Надоело слушать угрозы( заберу ребенка,лишу род. прав и то что я обязана сделать ему гражданство,а иначе пожалею...)

приклепляю скрин его вопроса на сайте 9111

с 1 ого июля он оформлен официально по ТК РФ.

  • Безымянный
    .png
, Мария, г. Ростов-на-Дону
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Мария!

Если Вы разведетесь с ним к моменту подачи им документов на получение гражданства РФ в упрощенном порядке (либо до того, как решение о приеме в гражданство будет принято компетентным органом) и других оснований для получения гражданства РФ по упрощенной процедуре, кроме нахождения в браке с гражданкой РФ более 3-х лет, у него нет, тогда единственное, что ему останется это получать гражданство РФ в общем порядке, а именно для подачи документов на гражданство, прожить в РФ на основании вида на жительство не менее 5 лет (ст. 13 ФЗ о гражданстве РФ)

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а)…
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Как видно из формулировки, для этого нужно именно состоять в браке в настоящем времени, а не быть разведенным

Но имейте в виду, что так как у Вас есть совместный маленький ребенок, то развод возможен только по суду и этот процесс может сильно затянуться

С уважением, Наталья