Жалоба в прокуратуру на незаконные действия судебных приставов

В апреле 2015г я преобрела квартиру с земельным участком 1/2 доля . Денежные средства до настоящего времени полностью не выплатили.Имеется решение суда о выплате остатка. В конце июня на мой номер телефона пришло смс сообщение о том,что мои счета заблокирован по решению суд.приставов. Никто меня не оповестил ни почтой ни лично ,чтобы оплатить оставшуюся задолженность. Меня и моего супруга оставили без средств к существовали. Имеются кредитные обязательства перед банками. Какие мои действия дальше

, Оксана, г. Тулун
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Оксана!

Если не получали копию исполнительного листа на руки и не были уведомлены об исполнении решения суда в добровольном порядке, (добровольное исполнение решения в течении 5 дней, статья 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве). Можете смело обжаловать действия судебных приставов через суд, в порядке установленном Кодексом административного судопроизводства (КАС РФ).

С уважением! Яков Андреевич.

Оксана
Клиент, г. Тулун

Спасибо за ответ, отблагодарю позже, т.к нет ни копейк,и все счета заблокированы

Ни чего страшного. Всегда рад помочь в беде.!

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В конце июня на мой номер телефона пришло смс сообщение о том, что мои счета заблокирован по решению суд.приставов. Никто меня не оповестил ни почтой ни лично, чтобы оплатить оставшуюся задолженность.

Пристав должен Вам направить постановление о возбуждении исполнительного производства. Не исключено, что направлял, но учитывая, как работает почта. оно могло вернуться и обратно. Попросите пристава, пусть покажет реестр исходящей почты, дабы убедиться, что постановление действительно Вам направлялось. По ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание в первую очередь обращается на денежные средства, находящиеся на счетах должника.

Меня и моего супруга оставили без средств к существовали.

Если этот счет у Вас зарплатный, то Вам необходимо с места работы взять
справку о том, что именно на данный расчетный счет идет перечисление заработной платы. Принесите ее приставу, и он снимет арест с зарплатной карты, но если задолженность сохраняется, то он вынесет постановление об обращении взыскания на доходы должника и направит по месту работы с процентом удержания до 50%.Важно, чтобы после производимых удержаний у Вас оставалось не менее прожиточного минимума на Вас и членов Вашей семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ).

Имеются кредитные обязательства перед банками.

К сожалению, это никого не волнует.

Какие мои действия дальше

Если сумма долга списана не полностью, напишите на имя судебного пристава заявление о снижении процента удержания с учетом прожиточного минимума. Перечислите там все то, что помогло бы снизить этот самый процент. Учтите, что
все перечисленные траты должны быть не только тщательно обосновано, но и подтверждены документально. Причины могут быть, например, такие: материальное положение крайне тяжелое, укажите на иные тяжелые обстоятельства, например, покупка необходимых лекарств, наличие иждивенцев, обязательств перед организациями (коммунальные услуги), и что исполнение решения суда в данный момент затруднительно.