Спорные границы между соседями

Здравствуйте.Возник спор с соседом по границам участка.Он делал межевание раньше и захватил часть нашего участка .теперь выяснилосьчто границы неверны.но он настаивает что это егоземля.как доказать обратное.

, Татьяна, г. Челябинск
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Татьяна! Напоминаю Вам, что согласно части 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, абзаца 3 статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

При этом избираемый истцом способ защиты права должен соответствовать характеру и последствиям нарушения и обеспечивать восстановление нарушенных прав. Ненадлежащий способ судебной защиты является основанием для отказа в
удовлетворении заявленных требований.

Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 60 Земельного кодекса РФ одним из способов защиты нарушенного права на земельный участок является восстановление положения, существовавшего до нарушения права.

Согласно пунктам 7, 9 статьи 38 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее Закон о кадастре) местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется, исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В соответствии с пунктом 1 статьи 38 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» межевой план представляет
собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей
территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в
котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр
недвижимости сведения и указаны сведения об образуемых земельном участке или
земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые
необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о
земельном участке или земельных участках.

В силу ст. 56 ГПК каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые
она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не
предусмотрено федеральным законом. В соответствии со ст. 57 ГПК РФ
доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Проект межевого плана является доказательством возможности формирования земельного участка как объекта земельных правоотношений с соответствующими уникальными характеристиками. По итогам проверки правильности составления проекта межевого плана и сопоставления местоположения границ земельного участка по такому плану с местоположением границ смежных земельных участков, сведения о которых содержаться в государственном кадастре недвижимости, можно судить о нарушении или отсутствии нарушений прав заинтересованного лица на конкретный земельный участок.

Для того, чтобы можно было установить, что межеванием соседского земельного участка нарушены какие-либо Ваши права и законные интересы, Вам придется произвести межевание своего земельного участка и, в случае несогласования его границ соседями (либо другими смежными землепользователями) или выявления наложения Вашего сформированного земельного участка на ранее поставленный на кадастровый учет соседский земельный участок, в соответствии с положениями ч. 5 ст. 40 Закона о кадастре разрешать спор о месте нахождения границ в судебном порядке.

Рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультации для определения объема, порядка и условий оказания юридических услуг, необходимых для разрешения спорных правоотношений.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Татьяна,

В его землеустроительных документах есть акт согласования границ со смежными землепользователями? с кем согласованы границы его участка с вашим участком?
поставлен ли ваш участок на кадастровый учет?