Отделение от общей долевой собственности и выдел доли внатуре

Здравствуйте! У меня сложилась вот токая ситуация. Нас три сособственника был суд, который определил порядок пользования и закрепил за каждым собственником земельный участок. Я хочу отделится от общей долевой (выдела в натуре своей доли из общего имущества) в техническом плане у меня есть такая возможность. Мой бар, он является вторым сособственником не против, а вот соседка не согласна по мировому дать соглашение о прекращении долевой собственности, она категорически против.

Наша соседка она является третьим сособствинником после суда начала пристраивать к своей половине дома, ещё 100 кв.м. в два этажа без нашего согласия. При этом не законно захватила часть общего двора под фундамент примерно около 1 м. нарушив тем самым границу двора общего пользования, которые были даны по суду и плюс ещё отступив от своей пристройки дома она установила так же самовольно забор в общем дворе тем самым преградив нам доступ к чердаку общего пользования (в нарушении границ общего двора свидетельствует само решение суда где четко расписаны границы земельного участка, а также подтверждает технический план домовладения) Самовольная пристройка у неё не зарегистрирована. Подскажите, пожалуйста, какие у нас права как сособственников на её самовольную пристройку, которая находится на общей долевой площади, что мы можем от неё требовать по закону ( статьи ГК РФ, администрации, налоговая и т. п.) . Ведь по идеи ей должно быть выгодней отделится чем даже мне, чтобы меньше её трогали с самозастроем.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Уважаемая Наталья

Установление порядка пользования имуществом и выдел доли в натуре — разные правовые действия с разными последствиями

Судя по всему Вы выдел доли не осуществляли

Поэтому, обратитесь в суд с соответствующим иском

Если на выделенном Вам зем. участке будут чужие постройки, тем более самовольные, одновременно требуйте их сноса.

С уважением Сергей

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!

Я хочу отделится от общей долевой и получить отдельный адрес. Я обращалась в БТИ, они провели межевание и выделили земельный участок с от дельным входом под мою долю переведя её в кв.м. и получилась один участок разбили на два и присвоили к каждому участку кадастровый номер, но для этого мне нужно согласие всех сособственников, а соседка по-хорошему не хочет соглашаться. Может есть законы в РФ на все её не правомерный действия, которые могли бы ей помочь пересмотреть свой отказ и согласится без суда.

именно для таких ситуаций и предусмотрено выделение доли через суд

получив судебное решение о выделении доли в домовладении и земле в целую часть, Вы уже можете обратиться в муниципальную администрацию с заявлением о присвоении отдельного почтового адреса, а потом к регистратору для получения отдельных правоустанавлиявающих документов

И с этого времени Ваша зависимость от соседей будет прекращена не зависимо от их желания