Какие документы нужны при подаче заявления в суд при наложение земельных участков?

Здравствуйте! Есть наложение на участок в СНТ(участок в собственности, но без межевания) земли Лесхоза. Скоро будет заключение кадастрового инженера о наложение на наш участок земли Лесхоза.

Какие нужны еще документы перед подачей искового заявления в суд?

, антон, г. Москва
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Здравствуйте! Есть наложение на участок в СНТ(участок в собственности, но без межевания) земли Лесхоза. Скоро будет заключение кадастрового инженера о наложение на наш участок земли Лесхоза. Какие нужны еще документы перед подачей искового заявления в суд?
антон

Добрый день, необходимо исковое заявление об исправлении кадастровой ошибки и об исключении из кадастра уже имеющихся сведений о земельном участке. Государственная пошлина 300+300рублей.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Антон! Заключение кадастрового инженера является основным доказательством по гражданскому делу в споре о границах земельного участка. Кроме заключения кадастрового инженера необходимо приложить копию правоустанвливающего документа на земельный участок, межевое дело. На стадии подго овки к судебному разбирательству суд, изучив исковое заявление и приложенные документы, вынесет определение о назначении судебного заседания, в котором при необходимости даст сторонам рекомендации о представлении дополнительных документов.