Заседание мирового суда

Здравствуйте!

Если письма на счет заседания суда не доходили до ответчика и обращались обратно в суд считается ли этот суд очным? И считается ли это законным в нашем судебном законодательстве, что если ответчик был не уведомлен о заседании суда проводить судебное заседание без него и принимать безнравственные решения?

, Борис Леонидович Захарьянц, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Борис Леонидович!

Привожу Вам содержание ст. 167 ГПК РФ — Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 167]
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Рассмотрение дела в отсутствие стороны по делу и принятие решение не считается очным. Это заочное решение и оно может быть обжаловано в течение 10 дней со дня получения копии решения с просьбой о новом рассмотрении дела, если действительно сторона не была уведомлена о времени и месте рассмотрения дела.

Борис Леонидович Захарьянц
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое!

Да, действительно я узнал о судебном заседательстве (мировом) с участием жуликов из Сбербанка только спустя 7 месяцев от них 5 июля 2016 г., которые вначале сами приняли неадекватное решение по потребительскому кредиту закрыв в одностороннем порядке договор в июле 2015 года, а затем позже в октябре 2015 года это все сделали в судебном порядке, официально оформив у мирового судьи и не известив меня об этом...Письма и звонков на счет судебного заседания я не получал и никто меня не извещал и поэтому они провели сами это без меня. Законно ли так поступает Сбербанк?

Вопрос к Вам: имеет ли права судебный пристав ( по другому делу) отбирать деньг из оплаченные мною потребительского кредита Сбербанка в счет моего "долга" УК, из-за которого у меня проблема с этим банком? Или они все таки могут отбирать только деньги только с зарплат, пенсий, вкладов...? Жду ответа. Заранее благодарю.

Не очень понятно изложили Вы свой вопрос. Вы пишете: «имеет ли права судебный пристав ( по другому делу) отбирать деньг из оплаченные мною потребительского кредита Сбербанка в счет моего „долга“ УК ...»

Как все же понимать «из оплаченного мною потребительского кредита»? Потребительский кредит не может оплачиваться. Он может погашаться. Если Вы за счет потребительского кредита погасили долг перед УК, ССП никак не может обратить взыскание на эти средства.