Кредит на мягкую мебель

Здравствуйте,взяли в сентябре 2015 года в кредит диван. Кредит был взят при помощи Сетелем банка. До марта 2015 года платили исправно. Без просрочек и задержек. Но затем мужа сократили на работе,а затем уволили. Сейчас работаю я одна. Есть сын. Соответственно,выплачивать стало сложнее и полную сумму ежемесячно не можем выплачивать. Стали оплачивать половину ежемесячного платежа. Банк звонит с угрозами,что их это не устраивает и они готовят документы на обращение в суд. Вопрос: имеют ли они право потребовать через суд выплатить полностью оставшуюся сумму по кредиту? Последний платёж должен осуществиться в октябре 2016 года. Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Сыктывкар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Имеют право. Однако вы также можете просить суд об отсрочке либо рассрочке по погашению долга.

Статьи 203 ГПК И 37 Фз " Об исполнительном производстве