Надо ли оформлять нотариальную доверенность на выезд с ребёнком в Абхазию?

Здравствуйте. Еду с дочерью 16 лет в Абхазию. Надо ли брать нотариально заверенное разрешение от мужа на выезд? Разные сайты дают разную информацию. Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер Татьяна.

Запомните не требуется никакой доверенности!!! так как с ребенком едет один из родителей.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

С уважением Юрий Сергеевич

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в случае выезда из Российской Федерации

несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из
родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не
требуется,если от него не поступало заявления о несогласии на выезд
с уважением,
Елена