Что делать если вычитают из зп алименты а на второго ребенка не хватает?

здравствуйте у меня проблема долг по элементам не большой...но зарплаты снимают 75%а на еждевении второй ребенок ...и пристова это не валнует делает по своему..как бороться с этим куда обратиться???

, николай, г. Усть-Илимск
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Вы вправе обратиться к приставу с заявлением об уменьшении процента удержания из заработной платы. Необходимо в заявлении обосновать и представить доказательства того, что выплата 75% заработной платы приводит к тому, что Вы не можете удовлетворять свои основные жизненные потребности. Подробно опишите Ваши доходы и расходы, чтобы было понятно. В случае, если пристав в удовлетворении заявления откажет, Вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением, оспаривая отказ.

Роман Конради
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Николай!
Семейный кодекс устанавливает два вида алиментов: установленные по соглашению сторон и установленные по решению суда. Вопрос: кому Вы платите алименты и как они установлены — судом или по соглашению сторон?
Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Ст. 83 СК РФ допускает взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.Согласно ч.2 ст. 103 СК РФ размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.
Согласно ч.3 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. При этом согласно ч.4 ст. 99 Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Поэтому полагаю, что действия судебного пристава правомерны в части взыскания суммы с вашей зарплаты.
В вашей ситуации есть следующие выходы:
1) попросить у суда рассрочки или отсрочки существующего долга в рамках исполнительного производства, мотивировав это тяжелым материальным положением и наличием иждивенцев.
Согласно ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.
2) попросить у суда освобождение от уплаты задолженности по алиментам по тем же основаниям.
Согласно ч.2 ст. 114 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
3) На будущие периоды попросить у суда уменьшение размера алиментов или освобождения от их уплаты.
Если они выплачиваются на основании соглашения об уплате алиментов, то основание следующее. Согласно ч. 4 ст. 101 СК РФ в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
Если алименты были установлены по решению суда, то основание следующее.Согласно ч.1 ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
В случае необходимости дополнительной помощи — пишите в чат.
С уважением,
Роман Конради