Мачеха хочет отобрать наши доли на дом и землю?

2 года назад погиб наш отец. в наследство мы вступили, но свидетельства ещё не получили. мачеха подала на нас в суд чтобы забрать от нас доли в доме и доли на землю, мотивируя тем что это её единственное жильё, хотя в нём она не живёт.рядом стоит новый дом который строил отец и внём они проживали, но дом я думаю оформлен на дочь мачехи(не отца) может ли она отсудить? как нам правильно составить не согласие

, Лена Ушакова, г. Псков
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
2 года назад погиб наш отец. в наследство мы вступили, но свидетельства ещё не получили. мачеха подала на нас в суд чтобы забрать от нас доли в доме и доли на землю, мотивируя тем что это её единственное жильё, хотя в нём она не живёт.рядом стоит новый дом который строил отец и внём они проживали, но дом я думаю оформлен на дочь мачехи(не отца) может ли она отсудить? как нам правильно составить не согласие
Лена

Добрый день. об исходе дела судить сложно. Но то, что это имущество- ее единственное жилье- не аргумент, чтобы отобрать ВАШИМ доли. Если же ей это удастся, то она должна либо передать вам иное наследственное имущество, либо компенсировать деньгами.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей
1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.
2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

Правильно составить возражения на иск вам поможет юрист, к которому вам следует обратиться очно с документами.