Аренда участка под ИЖС

У меня в аренде участок под ИЖС на 10 лет, есть разрешение на строительство, есть проект дома и остальные все документы, аренду я плачу своевременно. Но у меня пока нет финансовых средств построить дом. Аренда заканчивается через год. В свете Федерального закона «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Федеральный закон принят Государственной Думой 10 июня 2016 года и одобрен Советом Федерации 15 июня 2016 года. Могу выкупить этот участок и перевести его в собственность и по кокой цене? Заранее ,большое спасибо. С уважением Геннадий.

, Геннадий, г. Новороссийск
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Но у меня пока нет финансовых средств построить дом.
Геннадий

Здравствуйте, уважаемый Геннадий.

Дело в том, что вроде бы и условия все подходящие, я имею ввиду действующий договор аренды.

Но есть большая загвоздка — у Вас нет строения на данном земельном участке. Именно данный факт является здесь существенным условием.

10. Лица, с которыми до дня вступления в силу настоящего Федерального закона были заключены в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) договоры аренды указанных в части 5 настоящей статьи земельных участков для их комплексного освоения, предусматривающие право выкупа земельных участков, образованных из указанных в части 5 настоящей статьи земельных участков в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории, по определенным в данных договорах ценам, могут реализовать такое право при условии,что эти лица не имеют задолженности по арендной плате и (или) неустойкам (пеням) по данным договорам аренды и ими выполнены все предусмотренные данными договорами аренды условия для реализации такого права.